Железоbet-on
Мировой футбол

Хорватия — Уэльс: бронзовые призеры катарского ЧМ против валлийцев без Бэйла

Хорватия — Уэльс: бронзовые призеры катарского ЧМ против валлийцев без Бэйла
news-banner7
mobile-news-top

Евро-2024. Квалификация. Группа D. 1 тур

26.03.2023, 01:45

В первом матче отбора на новый чемпионат Европы сборная Хорватии проэкзаменует в Сплите национальную команду Уэльса. Оба коллектива могут претендовать на выход из квинтета D, но находящиеся там же Турция, Армения и Латвия могут с этим поспорить.

Хорватия

На прошлом европейском первенстве «пламенные» уверенно выиграли квалификационную группу E, где потерпели в 8 поединках всего одно поражение. В финальной части евро-2020, проводящегося летом 2021 года, дружина Златко Далича выступила менее успешно — вышла в следующий раунд со второго места в группе (Англия — 0:1, Чехия — 1:1 и Шотландия — 3:1), но сразу же попала на грозных испанцев, которым уступила в овертайме (3:3 и 0:2).

На недавний осенне-зимний ЧМ в Катаре «шашечные» приехали совсем с другим настроением. Оформив на групповом этапе две нулевые ничьи с марокканцами и бельгийцами, хорваты разорвали Канаду (4:1), благодаря чему и вышли в плей-офф. Где выбили из розыгрыша в серии послематчевых пенальти сначала Японию, а затем (неожиданно) Бразилию, но в полуфинале без вариантов уступили Аргентине (0:3). Впрочем, без бронзовых медалей не остались, обыграв в утешительном финале Марокко (2:1).

Уэльс

Отбор на прошлый чемпионат Старого Света валлийцы прошли с трудом и вышли из группы только благодаря домашней победе в заключительном туре над венграми. В финальном розыгрыше ЧЕ «драконы» также не блистали, сыграв вничью со Швейцарией (1:1), обыграв Турцию (2:0), и уступив будущему чемпиону Италии (0:1). Но в плей-офф вышли, где были биты в 1/8 финала крепкими датчанами (0:4).

На катарский мундиаль Уэльс также съездил, но в отличие от предстоящего оппонента, сделал это менее удачно. Сыграв в первом матче вничью с американцами (1:1), коллектив Роба Пейджа без вариантов покорился иранцам (0:2) и англичанам (0:3), после чего со спокойной душой заказал билеты домой.

Полезная информация

• В прошлом отборе на Евро-2020 соперники также играли в одной группе, где победу в Хорватии отпраздновали хозяева — 2:1, а в Уэльсе была зафиксирована ничья — 1:1.

• После катарского ЧМ бутсы на гвоздь в хорватской сборной повесили Деян Ловрен и Шиме Врсалько.

• У валлийцев потери после мундиаля более существенные — больше не оденет форму сборной именитый Гарет Бэйл, а также Джо Аллен, Джонатан Уильямс и Крис Гантер.

Прогноз

Несмотря на небольшие потери, рулевой «шашечных» Златко Далич по-прежнему полагается на опытных и проверенных исполнителей (один Модрич чего стоит), приносящих результат — последний ЧМ тому подтверждение. Кто теперь поведет за собой валлийских «драконов» в отсутствие многолетнего лидера Бэйла — история пока умалчивает. Поэтому вполне играющим вариантом смотрится в предстоящей баталии чистая виктория принимающей стороны.

Ставка: П1 за 1.61

Источник: kandibober Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии