ММА

Потенциальный соперник Шавката Рахмонова в UFC рассказал о специфике тренировок в Рамадан

Потенциальный соперник Шавката Рахмонова в UFC рассказал о специфике тренировок в Рамадан
news-banner7
mobile-news-top

Американский боец смешанных единоборств Белал Мухаммад, которого прочат в соперники по следующему бою казахстанца Шавката Рахмонова, в интервью ESPN MMA рассказал о специфике тренировочного процесса во время священного месяца Рамадан, сообщает Prosports.kz.

03-00 – 04-00. Подъем. Заливание жидкостями, завтрак
«Я трижды делал кэмпы в Рамадан и понял, что работает,
а что не работает для меня. Обычно я просыпаюсь в 3-4 часа утра. Сначала я взвешиваюсь и понимаю, сколько веса я потерял вчера с потом и хочу в точности восполнить потерянное жидкостями. Пью много воды с солью, с натрием, пью качественные электролитные напитки. Выпиваю, как минимум, один Pedialyte и, как минимум, 1,9-3,8 литра воды. Я стараюсь просыпаться за час до рассвета и заливать в себя все нужные жидкости, потому что знаю, что буду много потеть в течение дня на тренировках. После заката я тоже заливаюсь жидкостями.
После жидкостей до рассвета я завтракаю – какой-то протеин, например, яйца, бекон из индейки. Потом мне нужны правильные углеводы – белый картофель, белый рис –
что-то, что быстро переваривается, не тяжелит меня во время тренировок. Я не ем никаких десертов во время кэмпа, многие мусульмане любят пустые калории, сладкое, оправдывая это: «Мы же постились весь день, можем съесть десерт».

10-00. Первая тренировка. Затем отдых. Никакой воды и еды
«Первая тренировка у меня в 10 утра. Длится она час-два, какие-то легкие отработки, лапы. У меня хорошие партнеры, они не будут есть передо мной или пить воду, в работе они, к примеру, не будут, если окажутся сверху, давить меня всем весом: «Нам бы не убить этого парня, он ничего не ест». Вот такие партнеры, такая система поддержки очень важна».

17-00. Вторая тренировка. Завершение поста и прием пищи
«После первой тренировки у меня наступает отдых, на второй тренировке, где-то в 17-00, я работаю с железом. Очень легкие веса, ничего сумасшедшего, потому что после первой тренировки я не пил воды, не ел протеин. Для меня важно поработать с железом до того, как я закончу пост. После тренировки с железом я заканчиваю его (примерно в 19-10 -19-30), тут нужно быть очень грамотным в том, что ты будешь потом есть. Я съедаю какое-то небольшое блюдо, рис, картошку, протеин, восполняю потерянные жидкости, и спустя час провожу еще одну тренировку».

Примерно 20-00 - 20-30. Третья тренировка, затем молитва и встреча с близкими. Если не работал с железом, то в 00-00 пробежка
«После третьей тренировки я заканчиваю с работой на этот день. Иду в мечеть, время молитвы. Мы молимся час, проводим время с близкими, семьей, в Рамадан всегда собирается много друзей, близких. Это уже где-то на часах 00-00. Когда у меня нет силовой тренировки в течение дня, в 00-00 я делаю длинную пробежку. И потом уже ложусь спать. Во время Рамадана, если у меня кэмп, я заставляю бегать с собой в полночь моих братьев, мою сестру (
смеется). Многие используют Рамадан как отговорку: «Я не хочу тренироваться, хочу полениться», но, повторюсь, если у меня кэмп, я беру их с собой на пробежку».

Ментальное состояние во время кэмпа в Рамадан
«Во время кэмпа в Рамадан мое ментальное состояние отличается от того, что у меня бывает в других кэмпах. Пост – это не просто ты постишься и отказываешь себе в воде и еде, ты очищаешься морально. Если ты сквернослов, ты пытаешься не ругаться. Если тратишь много времени на ТВ и тик-ток, то отказываешься от этого и стараешься побыть ближе к Богу. Ты стремишься больше читать Коран, больше слушать молитвы. Не рэп, не зависать в Тик-токе. Твое сознание очищается сильнее. Я знаю, что мой оппонент в это время не постится, знаю, что он не отказывает себе в воде. Я бью его уже на этом уровне, это дает мне преимущество. Во время обычного кэмпа я уже пью воду между раундами, не чувствую голода, это как-то повеселее, но я все равно очень люблю кэмпы в Рамадан. В этот Рамадан у меня нет кэмпа, но я все равно буду тренироваться».

Весогонка во время кэмпа в Рамадан
«В Рамадан весогонка требует гораздо большей дисциплины. Ты уже не можешь перехватить по мелочи какие-то сладости, которые в обычном кэмпе ты просто можешь сжечь на тренировках. В Рамадан я вообще не позволяю себе никакой вредной еды, потому что это уже сильнее влияет на мою энергию. В кэмпе в Рамадан если я хотя бы один раз что-то съем вредное или пропущу прием какой-то правильной пищи до рассвета – это накроет всю мою энергию на весь день. Я работаю с диетологом, он все контролирует: «Не забывай про это, это и это». В день поста я сжигаю 2500 - 3000 калорий, поэтому когда я прерываю пост, мне важно вернуть эти калории. И это должны быть правильные калории, не пустые, никаких конфет и сладкого. Тут я ем уже не для вкуса, а для топлива».

Спарринги во время кэмпа в Рамадан
«Когда я делаю спарринги во время кэмпа в Рамадан, мы очень умно к этому подходим. В первую неделю поста мы делаем 3-раундовые спарринги. Во вторую неделю мы смотрим, что у меня с уровнем энергии. Днем мы проводим легкий спарринг, а в 21-00 уже пожестче, после того как я прервал пост. Но вечерами я чувствую себя тяжелее, лучшие спарринги мне удаются утром. Я легче на ногах, энергии больше, я не такой вялый, как вечером, когда только что поел. Ты весь день не ел, потом принял пищу и организм начинает переваривать ее. Из-за этого ты вялый. Вот такую систему по спаррингам я довел до идеала в кэмпе в Рамадан, когда готовился на 5 раундов к Висенте Люке.
Моя цель – показать людям, на что способно наше тело, что такое религия, что мы готовы пожертвовать всем ради Бога. Я мусульманин, я не беспокоюсь о славе и деньгах, самое главное – довольство Бога. Люди смотрят на спортсменов, они получают миллионы, и все равно постятся: «Вау, эти ребята сошли с ума». Но мы знаем, что в конце концов Бог будет доволен нами и позаботиться о нас. Поэтому мы не теряем сознание, не получим травмы, потому что Бог всегда защищает нас. Посмотрите на ребят, которые постятся, Хаким Оладжьювон постился, Кайл Ирвинг, который здорово играл в прошлом сезоне во время поста. Это показывает молодым людям, что вы можете быть мусульманином и атлетом».

Перевод – Telegram-канал «Ночь в клетке»

Фото Chris Unger/Zuffa LLC

Шавкат Рахмонов построит дом для семьи, пострадавшей от паводка в Кобде

«Если в UFC возьмут — я готов к этому! Но предпочтительнее Bellator». Казахстанский боец дал большое интервью

Глава UFC назвал следующего соперника Шавката Рахмонова

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии