Железоbet-on
Мировой футбол

Италия — Англия: неапольский ремейк финала последнего чемпионата Европы

Италия — Англия: неапольский ремейк финала последнего чемпионата Европы
news-banner7
mobile-news-top

Евро-2024. Квалификация. Группа C. 1 тур

24.03.2023, 01:45

В первом же матче квалификационного этапа Евро-2024 на поле арены имени легендарного Диего Марадоны в Неаполе выйдут главные команды группы C — сборные Италии и Англии. Помимо фаворитов в группу также попали Мальта, Северная Македония и Украина.

Италия

На прошлом чемпионате Европы «лазурная команда» выступила выше всяких похвал, а именно — стала его победителем. Причем в главном поединке турнира выбила из конкурса не кого-нибудь, а своего предстоящего соперника — сборную Англии. Правда сделала это только в серии послематчевых пенальти (3:2), так как в основное и дополнительное время коллективы сильнейшего не выявили — 1:1 и 0:0.

В последний раз наставник сборной Роберто Манчини собирал игроков в ноябре прошлого года для участия в товарищеских поединках, поскольку на катарский ЧМ «скуадра адзурра» не пробилась. В двух же гостевых встречах итальянцы сыграли тогда по-разному — были сильнее Албании (3:1), но уступили Австрии (0:2).

В предстоящей баталии национальной команде не сможет помочь травмированный капитан и защитник туринского «Ювентуса» Леонардо Бонуччи.

Англия

Несмотря на проигранный итальянцам финал, Евро-2020 можно назвать для подданных короля Карла III вполне успешным. Англичане уверенно выиграли квалификационную группу A, затем стали первыми в квартете D на финальном этапе, а по пути к главному сражению убрали с дороги в плей-офф Германию, Украину и Данию.

На осенне-зимний ЧМ в Катар подопечные Гарета Саутгейта поехали, где уверенно вышли в плей-офф, став победителями группы B. В раунде на выбывание «три льва» отправили домой в 1/8 финала сенегальцев (3:0), но уступили в четвертьфинале будущим серебряным призерам мундиаля французам (1:2).

Потеря в составе англичан тоже имеется — в Неаполе на поле не выйдет пребывающий «на больничном» хавбек «Челси» Мейсон Маунт.

Полезная информация

• Всего в послужном списке топовых европейских сборных 30 очных противостояний во всех турнирах: 11 побед на счету «скуадра адзурры», 8 раз сильнее были «три льва», 11 поединков завершились миром.

• В последний раз сборные пересекались в прошлом году, где на групповом этапе Лиги наций сыграли на Туманном Альбионе 0:0, а на Апеннинском полуострове минимальную победу одержали хозяева — 1:0.

• В текущем рейтинге лучших сборных Старого Света Италия располагаются на шестой позиции, Англия занимает третью строчку.

Прогноз

Крайне сомнительно, что соперники в стартовой баталии подарят болельщикам в Неаполе голевой праздник. Итальянцы — законодатели мод в закрытом футболе (пресловутый «катеначчо»), англичане также являются любителями сушить игру на выезде. Поэтому встреча на арене «Диего Армандо Марадона» результативной и сочной может не получиться.

Ставка: ТМ(2.5) за 1.79

Источник: kandibober Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии