Футбольный Шерлок Холмс
Мировой футбол

Дания — Финляндия: томное скандинавское дерби в отборе на Евро-2024

Дания — Финляндия: томное скандинавское дерби в отборе на Евро-2024
news-banner7
mobile-news-top

Евро-2024. Квалификация. Группа H. 1 тур

24.03.2023, 01:45

В стартовом туре отбора на новый чемпионат Старого Света сборная Дании проверит в Копенгагене на состоятельность национальную команду Финляндии. Помимо представителей Скандинавии в группе H присутствуют также Казахстан, Сан-Марино, Северная Ирландия и Словения.

Дания

Чемпионы Европы 1992 года выступили на прошлом аналогичном турнире более чем достойно. В финальную часть Евро-2020 «датский динамит» попал со второго места в группе D, где занял такую же позицию в квартете B, благополучно выйдя в плей-офф. В баталиях на выживание датчане оставили за бортом Уэльс (4:0) и Чехию (2:1) и добрались до полуфинала, в котором уступили Англии лишь в дополнительном овертайме (1:2).

В последний раз «алая гвардия» собиралась под знамена сборной на ЧМ в Катаре, где выступила на удивление неудачно. Считаясь крепким и зубастым коллективом, подопечные Каспера Юльманна мундиаль провалили, заняв последнее место в своей группе. На Аравийском полуострове «11 друзей Ольсена» ничего не смогли сделать с французами (1:2) и австралийцами (0:1), заработав лишь очко в матче с Тунисом (0:0).

Финляндия

В основную сетку Евро-2020 «суоми» пробились со второго места в группе J, пропустив вперед только более статусных итальянцев. Но из квартета B на финальном этапе «филины» уже не вышли, уступив России (0:1) и Бельгии (0:2), правда обыграв в приснопамятном матче (вспоминая потерю сознания из-за сердечного приступа Кристиана Эриксена) своего предстоящего оппонента в лице датчан (1:0).

Чемпионат мира на Ближнем Востоке своим присутствием национальная команда Маркку Канервы не осчастливила, а собиралась вместе в последний раз в январе текущего года. Где провела два контрольных поединка, в которых уступила на выезде шведам (0:2) и дома звездным эстонцам (0:1).

Полезная информация

• Поскольку в прошлом столетии проводился чемпионат Северных европейских стран, личных встреч у соперников целых 60 (включая товарищеские): 38 побед на счету «алой гвардии», 12 раз триумфаторами были «филины», 10 баталий завершились миром.

• В текущем рейтинге УЕФА датчане располагаются на 11 позиции, финны занимают 28 место.

• Общая стоимость игроков сборной Дании составляет 282.80 миллионов евро, национальная команда Финляндии оценивается суммой в 37.30 млн евро.

Прогноз

Как уже упоминалось, в последней очной встрече на прошлом ЧЕ датчане финнам уступили дома, хотя проигрывать были не должны. По уровню исполнителей команды сейчас несопоставимы, плюс к этому, должок перед своими болельщиками у «алой гвардии» имеется, поэтому отдать его хозяева в предстоящей баталии обязаны, и сделать это с лихвой.

Ставка: Ф1(-1.5) за 2.06

Источник: pro-bet Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии