Другие

Экс-президент Федерации тяжелой атлетики РК прокомментировал допинг-скандалы

Экс-президент Федерации тяжелой атлетики РК прокомментировал допинг-скандалы
news-banner7
mobile-news-top

Экс-президент Федерации Жанат Тусупбеков подвел итоги своей деятельности на посту и рассказал о решении допинговых проблем среди тяжелоатлетов, передает Prosports.kz.

«- ... Нам досталось тяжелое наследие. В 2013 году стояли задачи как решить проблемы со штрафами и дисквалификацией отдельных наших атлетов, так и обеспечить дальнейшее участие сборной Казахстана на международных стартах... По итогам проверки проб наших атлетов, участвовавших на Олимпийских играх в 2008 и 2012 годах, стоял вопрос о нашей состоятельности, как страны, в Олимпийском движении... Использование запрещенных препаратов - допинга в тот период негативно сказалось не только на нашей команде, но и на всем виде спорта в целом. Была реальная угроза, что тяжелую атлетику и вовсе исключат из Олимпийской программы...

Мы определили ряд задач. В первую очередь был сформирован обновленный состав национальной сборной. Полностью пересмотрен тренировочный процесс, система питания и снабжение БАДами… Важным было и то, чтобы Международная федерация тяжелой атлетики (МФТА) и Международный Олимпийский комитет (МОК) пересмотрели отношение к нам.

Для этого нужно было выполнить ключевое условие – очистить казахстанскую тяжелую атлетику от допинга, но при этом сохранить результативность нашей команды на международных стартах. Сегодня видно, что вышеуказанные вызовы мы преодолели успешно.» - приводит слова экс-главы федерации пресс-служба ФТА.

Напомним, что 17 марта состоятся выборы нового президента Федерации тяжелой атлетики РК, в ходе которых Жанат Тусупбеков покинет свой пост.

Казахстанский штангист отсудил 45 тысяч долларов у Минспорта

Казахстанская гимнастка завоевала медаль на Гран-при в Испании (видео)

Казахстанский гимнаст занял первое место на этапе Кубка мира в Дохе

Фото: пресс-служба ФТА РК

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии