Спорт, авто и многое другое!
Другие

Как правильно делать классические подъемы туловища (кранчи)

Как правильно делать классические подъемы туловища (кранчи)
news-banner7
mobile-news-top

Классические подъемы туловища, или кранчи, являются базовым упражнением для пресса, которое направлено на тренировку верхних мышц живота.

Вот как правильно выполнить кранчи:

  1. Лягте на спину на мате или другой мягкой поверхности. Согните колени и разместите стопы на полу на расстоянии примерно 30-40 см друг от друга.
  2. Положите руки за голову, локти должны быть разведены в стороны. Не давите на голову руками, они просто должны поддерживать голову и шею.
  3. Убедитесь, что ваша шея и верхняя часть спины касаются пола, и подбородок отведен назад, чтобы избежать нагрузки на шею.
  4. Вдохните и начните поднимать туловище, втягивая живот и сокращая мышцы пресса. Старайтесь не использовать шею или плечи для подъема; движение должно происходить за счет сокращения мышц живота.
  5. Поднимайте туловище до тех пор, пока лопатки не оторвутся от пола. Верхняя часть спины должна оставаться на полу. Выдохните в верхней точке движения.
  6. Медленно опускайте туловище обратно на пол, вдыхая. Повторите упражнение несколько раз в соответствии с вашим уровнем подготовки и тренировочным планом.

При выполнении кранчей важно сосредоточиться на правильной технике и избегать частых ошибок, таких как давление на голову и шею, быстрое и резкое движение или подъем слишком высоко. Начните с небольшого количества повторений и постепенно увеличивайте их количество, чтобы избежать перенапряжения мышц.

Еще советы и информация по выполнению кранчей:

  1. Разнообразие: Изменяйте угол наклона коленей и положение ног для того, чтобы задействовать различные группы мышц пресса. Можете также разместить ноги на повышенной поверхности, например, на скамье.

  2. Измените скорость: Медленные кранчи могут быть более эффективными, так как они создают больше времени под нагрузкой для мышц пресса. Попробуйте подниматься на 3 секунды, задерживаться на 1 секунду, а затем опускаться на 3 секунды.

  3. Поддерживайте дыхание: Важно поддерживать ритмичное дыхание во время выполнения кранчей. Вдыхайте, когда опускаетесь, и выдыхайте, когда поднимаетесь.

  4. Добавьте сопротивление: Если вы хотите увеличить нагрузку на пресс, можете добавить сопротивление, например, держа гантель или медицинский мяч на груди. Начинайте с небольшого веса и постепенно увеличивайте его.

  5. Варьируйте движение: Попробуйте сделать кранчи с поворотами, чтобы включить боковые мышцы пресса. Для этого, при подъеме, касайтесь левым локтем правого колена и наоборот.

  6. Слушайте свое тело: Если у вас возникают боли в шее, позвоночнике или других областях, прекратите выполнение упражнения и обратитесь к физиотерапевту или тренеру, чтобы разобраться с правильной техникой.

  7. Комбинируйте с другими упражнениями: Кранчи должны быть частью комплексной тренировки, включающей упражнения на все группы мышц пресса, такие как подъемы ног, планка, боковые наклоны и другие.

Помните, что регулярная тренировка и последовательность важны для достижения результатов. Сочетайте упражнения на пресс с кардионагрузками и здоровым питанием для общего улучшения здоровья и фигуры.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии