Футзал

Сборная Казахстана вышла в элитный раунд квалификации к чемпионату мира по футзалу 2024

Сборная Казахстана по футзалу завершила основной раунд отборочного турнира к мундиалю 2024 ничейным результатом в Мариборе в матче против сборной Словении, передает Prosports.kz.

Данный поединок стал заключительным в рамках основного раунда для обеих сборных. Подопечные Кака подходили к этому матчу имея в своем активе три победы в трех матчах и намеревались пройти 5-ю группу без потерь даже в отсутствии лидеров – Игиты и Лео. Сборная Казахстана практически застолбила за собой итоговое первое место в группе. Чтобы его потерять, нашим парням было необходимо проиграть словенцам с разницей более чем в 3 гола, что казалось невозможным, сопоставляя между собой уровни сборных.

Главный тренер сборной Казахстана – Пауло Рикардо Кака выставил на матч следующий стартовый состав: Байдулла, Эдсон, Турсагулов, Дуглас, Оразов.

Счет в матче был открыт на 6-й минуте поединка. Эдсон на левом фланге ввел мяч в игру из-за боковой, направив диагональную передачу на противоположный фланг, где ударом с лета нападающий АФК «Кайрат» Альберт Акбаликов мощным ударом отправил мяч в сетку ворот соперников.

Словенцы ответили спустя 3 минуты. После потери мяча игроками сборной Казахстана, мяч оказался у словенца Жига Чеха, который ударом с левой ноги восстановил равновесие.

После пропущенного гола, подопечные Кака, допускавшие много позиционных ошибок взяли себя в руки и под занавес первого тайма забили два гола.

На 15-й минуте Даурен Турсагулов принял мяч спиной к воротам, обманул защитника, благодаря чему получил пространство для удара, который оказался точным и вывел подопечных Кака вперед.

А на последней минуте первой половины снова сработал ввод мяча из-за боковой. На этот раз Дуглас отметился голевой передачей, а автором забитого мяча стал Тайнан. 3:1 в пользу гостей и сборная Казахстана в отличном настроении отправилась на перерыв.

Но видимо перерыв не очень хорошо сказался на игроках нашей сборной, потому что во второй половине игра шла под диктовку хозяев, которые направили шквал атак на ворота Нуралема Байдулла. Буквально за две минуты, в период с 24 по 26 минуты от преимущества сборной Казахстана не осталось и следа. Сначала на 24 минуте отличился капитан словенцев Игор Осредкар, а равный счет восстановил Тео Турк.

После пропущенных мячей подопечные Кака могли пропустить еще, но нашу сборную спасали либо Байдулла, либо каркас ворот. 3:3. Сборная Казахстана решила задачу по выходу в элитный раунд квалификации к ЧМ-2024 с первого места, но игрой в Словении Пауло Рикардо Кака явно будет очень не доволен.

Напомним, что жеребьевка элитного раунда состоится 5 июля.

Словения – Казахстан – 3:3 (1:3)

Голы: Чех 9, Осредкар 24, Турк 26 - Акбаликов 6, Турсагулов 15, Тайнан 20