Киберспорт

Sports & Media deTalks — как проходил медиа-практикум о развитии киберспорта в Казахстане

Sports & Media deTalks — как проходил медиа-практикум о развитии киберспорта в Казахстане
news-banner7
mobile-news-top

Появились детали прошедшего 6 марта в Алматы медиа-практикума Sports & Media deTalks по развитию киберспорта, сообщает Prosports.kz.

На встрече было множество лиц — начиная от журналистов киберспортивных СМИ и заканчивая директорами крупных компаний. Один из таких, Руслан Исмаилов, директор по развитию медиахолдинга Atameken Business. Исмаилов поделился своими первыми шагами в направлении развития киберспорта в медиа-пространстве:

«Мы одни из первых «подхватили» идею продвижения esports в медиа-пространстве. Это был новый и увлекательный для нас опыт, который начался в 2020 году. Тогда мы выступили инициаторами в проведении трансляций с турнира The International. К нам на студию на протяжении трёх дней приходили известные киберспортсмены и комментаторы и в прямом эфире обсуждали финал этого международного события. По итогам получили классный фидбэк не только от зрителей, но и от экспертов, что окончательно убедило нас в том, что у этого направления большое будущее».

Несмотря на освещение крупных киберспортивных событий, замечается острая нехватка киберспортивного контента в реалиах казахстанских медиа. Говорить о тематических порталах не приходится, а отдельные разделы существуют на некоторых ресурсах в виде исключений. Вот как видит ситуацию Сергей Минич, менеджер по киберспорту от Parimatch:

«Причины, конечно же, ясны. Рисковать и вкладывать серьезные деньги в полноценное киберспортивное СМИ на перспективу в несколько лет - занятие не из приятных. Однако, рано или поздно кто-то решится на это, а существующий тренд на казахский язык будет только способствовать развитию. Надеюсь, что в будущем такая трансформация скажется и на подходе к контенту у казахоязычных инфлюенсеров, а зайдя на Twitch, всегда можно будет легко найти трансляции крупных турниров на казахском языке. Однако, спешить не стоит. Пока можно начать с телеграм-пабликов, наращивать интерес, экспериментировать с языком и плавно переливать аудиторию в тематический раздел на крупных порталах. Кто знает, до чего это может дорасти в будущем».

С учетом вышесказанного, аналитики и эксперты сходятся во мнениии, что киберспортивная сфера обладает большим потенциалом в стране. В обществе постепенно происходит сдвиг мышления: если ранее видеоигры воспринимались как хобби, то сейчас это — настоящий спорт и карьера, где можно расти и развиваться. Ярким примером успеха служит казахстанская киберспортивная команда Titan Gaming. По словам капитана команды Дамира AXZCER Омарова:

«Наш стремительный путь к победам показывает, что для роста казахстанского киберспорта нет преград. В случае с Titan Gaming залогом успеха является командная работа. Думаю, если взять это качество за основу совместной работы казахстанских СМИ и нашего киберспортивного сообщества, то можно получить такой же "чемпионский" результат, как и в случае с нашей командой. И, что немаловажно, есть поддержка извне в лице таких партнеров как Parimatch».

Основатели проекта Sports & Media deTalks убеждены: говорить о проблемах - важно и нужно. Уже не первый раз данная площадка помогает “подсветить” проблемы спортивной журналистики Казахстана. С этим согласны не только журналисты, но и представители Федераций, спортсмены и блогеры, активно поддерживающие этот проект. Сегодня такими единомышленниками выступили:

  • Евгений Богатырев - соучредитель Казахстанской платформы Pinger.Pro, Вице-президент Qazaq Cybersport Federation;
  • Арман Пирманов - киберспортсмен, стример, автоблогер;
  • Дамир AXZCER Омаров - капитан киберспортивной команды Titan Gaming;
  • Сергей Минич - менеджер по киберспорту Parimatch.

Больше материалов и новостей о киберспорте - в разделе

Подписывайтесь на нас в Instagram -

В Алматы прошла пресс-конференция, посвященная развитию киберспорта в Казахстане

Team Liquid прошла в гранд-финал The Lima Major 2023

Shopify Rebellion и Entity вылетели из The Lima Major 2023

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии