Зимние

Марафон на ЧМ оказался на 5 км короче заявленного. Лыжники обнаружили это после финиша

Данные GPS-часов некоторых участников мужского марафона на чемпионате мира – 2023 по лыжным гонкам в Планице (Словения) показали, что лыжники прошли менее заявленных 50 км, передает Prosports.kz со ссылкой на Ilta-Sanomat.

В частности, на часах Эндрю Масгрэйва, Пола Голберга и Мориса Манифика было отображено, что реально пройденная дистанция составила лишь около 45 км. Примечательно, что Голберг, одержавший победу, установил рекорд чемпионатов мира по скорости прохождения марафона. Второе место в гонке занял Йоханнес Клебо, третьим стал Вильям Порома.

Шведский лыжник и участник марафона Йенс Бурман в интервью Aftonbladet прокомментировал возможную ошибку организаторов: «Блин! У меня не было с собой часов. Плохо, если окажется, что мы проехали на пять километров меньше. Так не должно быть. В таком случае мы могли бы проехать еще один круг. Могло ли это как-то повлиять на результаты? Сложно сказать. Об этом можно только догадываться».

Казахстанская биатлонистка финишировала 38-й в индивидуальной гонке на юниорском ЧМ в Щучинске