ММА

«Предстоят еще более серьезные вызовы». В России опасаются за будущее Шавката Рахмонова

«Предстоят еще более серьезные вызовы». В России опасаются за будущее Шавката Рахмонова
news-banner7
mobile-news-top

Российский сайт «Спорт-Экспресс» разобрал победу казахстанского бойца Шавката Рахмонова над американцем Джеффом Нилом на турнире UFC 285, сообщает Prosports.kz.

«Рахмонов — бывший чемпион М-1 в полусреднем дивизионе. В UFC Шавкат стартовал с четырех досрочных побед: в октябре 2020-го он поймал на гильотину Алекса Оливейру, в июне 2021-го задушил сзади Мишеля Празереса, в феврале 2022-го нокаутировал хай-киком Карлстона Харрисона, а летом прошлого года лишил воздуха Нила Мэгни. К бою с Джеффом Нилом Рахмонов подошел с 16 победами (восемь нокаутом и восемь сабмишенами) и без поражений.

На старте первого раунда бойцы устроили неплохие размены в стойке, иногда сходясь в клинче. Нил не стеснялся идти вперед — он доносил удары до головы Шавката, но казахстанец старался отвечать. В стойке Джефф выглядел немного предпочтительнее — за Рахмонова иногда было тревожно. Однако в конце отрезка Рахмонов включился, начал прессинговать, и за счет этого выровнял общую картину.

Во второй пятиминутке Шавкат начал идти вперед с первых секунд, и от преимущества Нила ничего не осталось. Но когда Рахмонов попытался перевести соперника, возникли проблемы. Джефф пытался навязать работу в стойке, но Шавкат здорово контратаковал, подключал локти и ноги. А вот редкие попытки тейкдаунов по-прежнему не проходили. За полторы минуты до сирены у Нила прошел мощный левый боковой, который слегка пошатнул Рахмонова, но в целом второй раунд Шавкат забрал.

В начале третьего отрезка Рахмонов разразился серией хай-киков, а затем чуть не оказался в нокдауне после одной из контратак Нила. Перевод американца на канвас по-прежнему оставался невыполнимой задачей: Нил опирался спиной о сетку и аккуратно защищался в клинче. За две минуты до конца Шавкат жестко потряс Нила, после чего начал добивать. Американец выглядел совсем плохо, но выстоял. Более того, он так и не дал Рахмонову провести тейкдаун. Шавкат нашел другой способ закончить бой досрочно: он прокрался за спину потрясенному Нилу и аккуратно его задушил за 43 секунды до финальной сирены.

Рахмонов умудрился не прервать серию из 16 досрочных побед. Нил оказался самым тяжелым соперником в карьере, но теперь Шавкату предстоят еще более серьезные вызовы. После боя он надел на голову Джо Рогана национальный головной убор и заявил, что до титульника ему осталось немного: «Колби Ковингтон, готовься! А затем будет бой за пояс», - пишет источник.

Стали известны гонорары Шавката Рахмонова и других бойцов на UFC 285

Непобежденный казахстанский боец потребовал от UFC дать ему титульный бой на турнире в Абу-Даби

«Есть тревожные звоночки». Рахмонов не готов к титульному бою?

Президент UFC намекнул на большое событие для «Номада»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии