«Суперкубок, борьба за трофей, было много эмоций». Григорий Бабаян рассказал об итогах победного матча

«Суперкубок, борьба за трофей, было много эмоций». Григорий Бабаян рассказал об итогах победного матча
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян рассказал об итогах победного матча против «Ордабасы» в битве за Суперкубок Казахстана, передает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

- В первую очередь хотел бы еще раз поздравить всех болельщиков с началом сезона! Суперкубок, борьба за трофей и было много эмоций, сказывалось стартовое волнение. В целом, первом тайме и в 15 минут второго, мне понравилась игра команды, была организация, создавали моменты. Да, были некоторые ошибки, когда пропустили гол, но в силу того, что это наш первый официальный матч, это неплохо, но в последние 30 минут была полная катастрофа: потеряли организацию, низко сели к своим воротам и отдали пространство сопернику, они воспользовались этим и контролировали игру. Мы пытались перестроиться, развернуть игру, на какой-то момент это нам удалось, но в целом последние полчаса были плохими. Если же оценивать в целом матч, то мы больше заслуживали победы и поздравляю всех наших болельщиков с первым трофеем в 2023 году.

- Сегодня победу принесли голы новичков команды. Что можете сказать по игре подписанных этой зимой футболистов?

- Я обычно оценку даю всей команде. Одно я скажу точно: все футболисты должны прибавлять во всех фазах, потому что моментами выключаемся на поле. Мы хотим решать большие задачи, время подойдет и уже будут еврокубки на носу, а там должен быть баланс и организация. Абсолютно всем нужно прибавлять.

- Были моменты, когда Томасов мог решать исход матча, но у него хромает реализация. Это связано с возрастом или его формой?

- Он каждый год лучший бомбардир, лучший ассистент. Они хорошо коммуницировали с Оганесяном на фланге в первом тайме, а во втором – да, были такие проблемы. Но не нужно забывать, что это эмоции и волнение, вне зависимости от возраста. В некоторых моментах он должен был действовать по-другому, где я тоже недоволен, но его присутствие на поле — это большая помощь команде. То, как он работает, к нему вопросов у меня нет, но в игре я хочу видеть больше, это да.

- Дарбо, как показалось, не попал в игру... Не было мысли выпустить на поле Абата Аймбетова немного раньше?

- Да, у меня были такие мысли. В последние 10-15 минут я видел, что Дарбо подсел, но в силу того, что у «Ордабасы» высокая команда и с каждой заменой у них выходили более высокорослые футболисты, шел определенный навал вблизи ворот и я должен был оставлять на поле высоких футболистов, хорошо играющих головой. Так нас обязывала делать ситуация.

Я бы не сказал, что Дарбо не вошел в игру. Он цеплялся за мячи, двигался и для первой игры он сыграл хорошо. Есть момент с процессом адаптации, он новичок команды и это первая официальная игра. Если все это объединить, то получился довольно-таки неплохой матч.

- Все уже привыкли, что пенальти чаще всех исполняет Марин Томасов, но сегодня его реализовал Дарбо. Это новый штатный пенальтист команды, или же дали забить новому форварду для дальнейшей уверенности?

- Нет, Томасов бьет очень хорошо, и Дарбо тоже. Мы анализировали то, как он исполнял удар в других матчах. Сегодня так решили. Это не значит, что он будет бить пенальти постоянно. Здесь дело такое, когда чувствуешь себя хорошо – подходишь, бьешь пенальти, не проблема.

- Урега хорошо себя проявил. Вы давно следили за ним?

- Нет. После того, как стало ясно, что Эуженио не останется, нам пришлось быстро включиться. Нам нужен был такой футболист, который сможет направлять атаки, придержать мяч. У нас же был такой футболист Фокси, по стилю они похожи. И если у нас есть скорость, хорошая левая нога у Марина на правом фланге, то мне нужен был игрок, который сможет придержать, отдать острую передачу. С его приходом мы приобрели качественного вингера, но и ему, как и всем, нужно еще работать и работать.

- Есть новости по поискам центрального защитника?

- Мы работаем над этим вопросом, у нас есть острая нехватка игроков, короткая скамейка. В конце игры, когда пошел навал на ворота, то у меня не было ни одного рослого защитника в запасе, который бы мог все эти верховые мячи снять.

Это очень важный момент, потому что я уже прежде говорил, что нам требовался вингер, мне нужна «десятка», защитник. Баланс должен быть всегда, иначе серьезных задач ты не решишь. Мы разговариваем с руководством, занимаемся этим вопросом и находимся в поисках качественного футболиста.

Bидеообзор матча за Суперкубок Казахстана «Астана» – «Ордабасы»

Алип выйдет на поле в стартовом составе «Зенита» на матч Кубка России

«Астана» - обладатель Olimpbet-Суперкубка РК 2023

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии