«Интрига возродилась». КХЛ оценила борьбу «Барыса» в матче с «Сибирью»

Официальный сайт КХЛ разобрал матч между астанинским «Барысом» и новосибирской «Сибирью» (2:4), сообщает Prosports.kz.

«К последнему выезду сезона «Барыс» уже потерял шансы на выход в плей-офф, а вместе с тем в составе команды из Казахстана становится все меньше легионеров. Если в какой-то момент количество иностранцев в составе, не считая россиян, достигало восьми человек, то в Новосибирске вышли всего трое: Джесси Грэм, Алекс Грант и Энтони Луис. Нельсон Ножье попал в список травмированных, Юлиус Гудачек остался на лавке, а вне заявки оказались Джереми Бракко и капитан команды Линден Вей.

Максимально «местная» версия «Барыса» начала встречу с «Сибирью» крайне неудачно. Подвел лучший на данный момент казахстанский вратарь. Никита Бояркин уже на третьей минуте не справился с простым броском Дениса Голубева. Ветеран новосибирцев забрасывал шайбу для входа в зону, а вместо этого открыл счет. Вскоре гости получили первое в матче большинство, однако без ведущих форвардов розыгрыш у подопечных Андрея Скабелки не складывался. А вот новосибирские легионеры использовали большинство с первой же попытки. Тревор Мерфи по-бильярдному точно бросил по воротам Бояркина.

На второй период «Барыс» вышел в еще более усеченным комплектом иностранцев. Скабелка усадил на лавку Луиса. Вполне вероятно, поводом для этого стал неточный пас, который сначала привел к выходу один на один с Бояркиным, а затем и к очередному голу. На перерыв гости ушли со счетом 0:3, и отчасти это была вина американского форварда. Но несмотря на то, что за стартовую двадцатиминутку «Сибирь» решила исход встречи, гости из Астаны не сдались и провели солидный второй период.

«Барыс» во втором периоде периодически захватывал шайбу под свой контроль и мало в чем уступал сопернику. Преимущество команды Скабелки вскоре воплотилось в гол. С четвертой попытки астанчане все-таки реализовали большинство, сделал это Никита Михайлис.

Результативная серия форварда, который в Новосибирске исполнял обязанности капитана, продлилась до семи матчей. Стоит отметить и Адиля Бекетаева. С его броска началась голевая атака «Барыса», и с его же передачи мог забивать Динмухамед Кайыржан, но юный нападающий не попал по шайбе.

А вот Егор Петухов не промахнулся. Когда до ухода команд на перерыв оставалось всего лишь 13 секунд, Алексей Соловьев совершил грубую ошибку. Не будучи под давлением, защитник «Сибири» буквально подарил шайбу сопернику. Так интрига возродилась по-настоящему. И больше половины заключительного периода на льду была равная вязка борьба. Лишь контратака связки Шаров – Бутузов вернула «Сибири» более комфортное преимущество. Владимир Бутузов, не забивавший на протяжении последних 11 матчей, прервал безголевую серию, что особенно важно в преддверии плей-офф», - пишет источник.