Другие

Призер Олимпиады-2020 Игорь Сон дисквалифицирован на 8 лет за допинг

Призер Олимпиады-2020 Игорь Сон дисквалифицирован на 8 лет за допинг
news-banner7
mobile-news-top

Тяжелоатлет, призер Олимпиады-2020 Игорь Сон дисквалифицирован на 8 лет за допинг, передает Prosports.kz со ссылкой на телеграмм канал «Спорт Шредингера».

По данным канала, 2 марта 2022 года Сон сдал положительную пробу во внесоревновательный период. Попались и другие тяжелоатлеты из сборной Алматинской области - это Аблай Ауельханов, Юлия Потасова, Руфина Чалкарова и Алексей Дроздов.

«У всех нашли метастерон, который помогает увеличивать мышечную массу и улучшать силовые показатели. Все, за исключением Сона, получили по 4 года.

Еще в том списке был Матвей Макрушин, но его фамилии пока нет на сайте Казахстанского антидопингового центра. Из этого списка Чалкарова и Ауельханов - победители юношеского ЧМ-2021, а Дроздов - серебряный призер.

Метастерон - вообще один из самых популярных анаболиков среди казахстанских спортсменов, отбывающих дисквалификацию - сразу 13 человек, есть представители бодибилдинга, легкой атлетики, греко-римской борьбы и даже регби.

Сейчас Сону 24 года, это второй допинговый скандал в его карьере. В 2015 году Игоря отстранили на несколько месяцев после юношеского ЧМ, но тогда удалось доказать, что препарат попал в организм через биодобавку», - говорится в сообщений канала.

Фото: t.me.sportilinet

Гимнасты из Казахстана завоевали два золота на ЧМ по прыжкам на батуте

Наставник сборной Казахстана по прыжкам на батуте озвучил главную цель на Кубок мира в Баку

Стал известен международный календарь сборных Казахстана по тяжелой атлетике в 2023 году

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии