Экспертное мнение

Кабананга приехал в «Мактаарал», «Тобол» выиграл, а «Кызыл-Жар» уступил на сборах

продолжает знакомить своих читателей с новостями футбольного межсезонья.

Февральского сбора национальной команды не будет

В этом году Казахстанская федерация футбола не планирует задействовать февральские окна ФИФА для сбора национальной команды РК. КФФ пошла навстречу клубам, чтобы не ломать им заключительный этап подготовки к новому сезону.

В то же время клубы, со своей стороны, готовы чуть раньше отпустить сборников на мартовские матчи отборочного цикла Евро-2024 против Словении и Дании.

Сейчас делегация КФФ находится с неофициальным визитом в Турции, где ряд казахстанских команд проводит УТС. Сегодня состоялась встреча президента федерации Адлета Барменкулова и главы ПФЛК Рохуса Шоха с представителями клубов. А на 12 февраля намечено общение функционеров с казахстанскими футбольными судьями с участием высоких гостей из УЕФА

Кабананга прибыл в «Мактаарал»

Жуниор Кабананга прибыл в расположение ФК «Мактаарал», проводящего УТС в Анталье.
Контракт 33-летнего конголезского форварда с клубом из поселка Атакент уже подписан.
Ожидается, что с пятницы пятикратный чемпион Казахстана в составе «Астаны» начнёт тренироваться с командой Константина Горовенко.

«Тобол» обыграл «Александрию»

Бронзовый призер чемпионата КПЛ-2022 «Тобол» провел свою очередную контрольную встречу на УТС в Турции. Костанайскому клубу противостояла команда украинской Премьер-лиги «Александрия», занимающая пятое место в текущем чемпионате своей страны.

Казахстанская команда праздновала победу со счетом 1:0, а единственным забитым мячом в матче на 79-й минуте отметился вышедший на замену Бекзат Ермекбаев.

«Кызыл-Жар» уступил «Алании»

Прошлогодний участник еврокубков от Казахстана на сборе в Анталье сыграл матч против владикавсказской «Алании», выступающей во втором по силе российском дивизионе.

«Кызыл-Жар» провел встречу двумя составами. В первом тайме на поле вышла основа, которая усилиями Юрия Бушмана открыла счет. После перерыва в игру вступили резервисты и футболисты, находящиеся в петропавловском клубе на просмотре. В итоге «Алании» удалось не только выровнять положение, но и добиться победы со счетом 3:1.

Следующий контрольный матч на турецком сборе дружина Али Алиева проведет 13-го февраля с армянским «Алашкертом».

Известно время начала матчей первых туров КПЛ, Диакате перешел в «Каспий» и победа «Окжетпеса»