«Шальке 04» — «Вольфсбург»: «горняки» в надежде приручить заезжих «волков»

Бундеслига. 20 тур
11.02.2023, 01:30
Программа 20 тура чемпионата Германии откроется вынесенным противостоянием «Шальке» и «Вольфсбурга». В таблоиде Бундеслиги хозяева идут последними, гости занимают седьмую строчку, но легкой прогулкой для них поездка в Гельзенкирхен может не стать.
«Шальке 04»
«Королевские синие» вернулись в элиту только в нынешнем сезоне, и к выступлению в первой Бундеслиге оказались явно не готовы. Громких и качественных приобретений не было у клуба ни перед стартом сезона, ни в текущее трансферное окно, а состязаться с лучшими коллективами Германии на багаже низшего дивизиона — задача утопическая. Тем не менее надежды на спасение у гельзенкирхенцев пока остаются — от спасительной зоны переходных игр «горняков» отделяют пять очков, а в двух последних матчах чемпионата команда не уступила.
В прошедший уик-энд аутсайдер турнира посетил Менхенгладбах, где поборолся за очки с местной «Боруссией». И смотрелся весьма неплохо, временами даже превосходя хозяев (к примеру, удары в створ — 4:5), что, впрочем, реализованными моментами со стороны обоих соперников так и не закончилось — 0:0.
«Вольфсбург»
После десятиматчевой серии без провалов в чемпионате зелено-белая торсида уже начала потирать руки в предвкушении очередного участия любимцев в еврокубках, но как оказалось, сделала это преждевременно. В последнее время волчья стая сбилась с темпа, проиграв три матча подряд (включая кубковую встречу), но по-прежнему отстает от вожделенного шестого места на пять поинтов.
В минувшее воскресенье дружина хорватского рулевого Нико Ковача принимала на домашнем газоне чемпиона страны «Баварию» и очков в поединке с лидером Бундеслиги не заработала. После трех ничьих подряд мюнхенский гранд должен был прекратить неудачный отрезок и сделал это именно на «Фольксваген-Арене». К чести хозяев, выглядели они вполне достойно, но пропустив три безответных гола к 20-й минуте встречи, оправится от такого удара так и не смогли — 2:4.
Полезная информация
• В августовском матче третьего тура соперники расписали в Вольфсбурге безголевую ничью, хотя исход противостояния мог быть иным — гол хозяев отменил ВАР, а гости не забили пенальти.
• На данный момент «Шальке» — худший клуб чемпионата по многим показателям, включая набранные очки (всего 11), и забитые мячи (14 в 19 играх).
• «Вольфсбург» практически одинаково чувствует себя в родных стенах и на выезде, где заработал 15 домашних баллов против 14 гостевых.
Прогноз
Хозяевам необходимо выгрызать зачетные баллы в каждом матче, иначе выбывание в низший дивизион станет необратимым. Гости попали в черную полосу, которая в предстоящей баталии вполне может продлиться. Поэтому велика вероятность, что какие-то очки на домашней «Фельтинс-Арене» принимающая сторона заработает.
Ставка: 1Х за 1.89