Мировой футбол

УЕФА утвердил новые форматы европейских квалификаций и Лиги Наций

УЕФА утвердил новые форматы европейских квалификаций и Лиги Наций
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня в Доме европейского футбола в Ньоне состоялась встреча Исполнительного комитета УЕФА, передает Prosports.kz со ссылкой на Матч ТВ.

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на заседании в Ньоне (Швейцария) утвердил новые форматы соревнований мужских сборных, которые вступят в силу в сентябре 2024 года. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

Исполком УЕФА изменить формат Лиги наций, добавив новый раунд плей‑офф. В Лиге А победители групп и команды, ставшие вторыми, проведут двухматчевый раунд на выбывание, в котором будут разыграны путевки в «Финал четырех». Сборные, занявшие третье место в Лиге A, второе и третьи места в Лиге B и второе место в Лиге C, проведут между собой раунд плей‑офф из двух матчей, в котором будет определено, кто пойдет на повышение или понижение в лигах.

Также был изменен формат отбора на чемпионат Европы и европейской квалификации на чемпионат мира. Сборные будут разделены на 12 групп по четыре и пять команд. Победители групп получат прямые путевки на Евро или ЧМ, а команды, занявшие вторые места либо получат прямые путевки, либо примут участие в стыковых матчах (вместе с участниками «стыков» за путевки на Евро из Лиги наций)

Отмечается, что УЕФА не рассматривала изменение формата чемпионата Европы. В турнире по‑прежнему будут принимать участие по 24 команды.

Словакия была названа страной‑хозяйкой финального турнира молодежного чемпионата Европы‑2025. Также исполком УЕФА решил прекратить применение протокола о возобновлении игр, который был принят из‑за COVID‑19.

Следующее заседание исполкома УЕФА пройдет 4 апреля 2023 года.

Матч за Суперкубок УЕФА 2023 года перенесли из Казани в Афины

Результаты жеребьевки «Финала четырех» Лиги наций

У футболистов мексиканского клуба украли форму перед матчем чемпионата

Источник: Матч ТВ Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии