Хоккей

«Все наши ребята, именно казахстанцы». Наставник сборной Казахстана рассказал о формировании состава на Универсиаду-2023

«Все наши ребята, именно казахстанцы». Наставник сборной Казахстана рассказал о формировании состава на Универсиаду-2023
news-banner7
mobile-news-top

В ночь с 12 на 13 января сборная Казахстана по хоккею проведет свой первый матч группового этапа Всемирной Универсиады против команды Кореи, сообщает Prosports.kz.

За выход в полуфинал турнира наши хоккеисты также сыграют с командами Венгрии, Великобритании, Словакии и США. О формировании состава, а также готовности команды к турниру в интервью КФХ рассказал главный тренер студенческой сборной Казахстана Галым Мамбеталиев.

- Галым Баубекович, вы вылетели в Америку за три дня до первой игры, насколько сложна адаптация?

- Время покажет, да мы играли в других странах, но всегда прилетали намного раньше – за две недели, 10 дней. Сейчас постараемся в короткий срок привести ребят к нужному состоянию, чтобы они могли хорошо играть.

- Матчи по казахстанскому времени будут глубокой ночью, сложно?

- Сложно, но они молодые ребята и быстрее восстанавливаются и адаптируются, чем те, кто постарше.

- Расскажите о формировании состава?

- Мы собрали тех, на кого смотрели, на кого надеемся. Есть травмированные, Гусейнов не поехал у нас. С первой команды многих хотели взять, но у них сейчас насыщенный график, не получается. Они играют в основном составе. Мы проверим тех, кто у нас, они тоже скоро займут место в «Барысе». Поедем с теми, кто есть, я считаю, что на данный момент сборная неплохая, все ребята играющие. Практически все лидеры. «Номад» - молодая команда и все по возрасту подходят в студенческую сборную. Все наши ребята, именно казахстанцы.

- Все впервые выступят на Универсиаде?

- Да, для них это станет определенной школой, ребята получат возможность поиграть в другой хоккей, с другими сборными. Посмотреть на американцев, тех же канадцев, словаков. Посмотрим, как они будут себя проявлять. В физическом плане все хорошо выглядят, главное как можно скорее адаптировались к часовому поясу. Также важно, чтобы они понимали, зачем едут. Особенно для молодых хоккеистов.

- Каков опыт тех ребят, кто сейчас едет на Универсиаду?

- Многие выступали на молодежных чемпионатах мира. В том числе и в топ-дивизионе. Это парни 1999-2001 годов рождения. Здесь и те, кто завоевали путевку в элитный дивизион молодежного чемпионата мира во Франции. Ребята младше: 2002, 2003 и 2004 годов рождения также играли за «молодежку». Все хоккеисты уже пробовали себя в сборной, кто-то даже выступал и в национальной команде, они должны стать лидерами.

- Костяк – это «Номад», но сборная – это все-таки другое. Уже сформированы сочетания?

- Практически все тройки готовы, они играют у нас в «Номаде» и понимают требования. Большинство, меньшинство, все знают. Нам только все вместе нужно прогнать. И тех, кто не играет в «Номаде», мы знаем. Их сильные и слабые стороны.

- По вратарской линии еще не определились?

- У нас три равноценных вратаря, поставим того, кто будет находиться в лучшей форме.

Фото: hcbarys.kz

Талант из «Барыса» отметился достижением в КХЛ

Представлено расписание матчей сборной Казахстана на Универсиаде-2023

Как сыграли во втором матче против «Барыса» хоккеисты сборной Казахстана из «Адмирала»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии