«Мужественно выдерживали оборону». КХЛ оценила игру «Барыса» в матче с «Адмиралом»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги разобрал матч между «Барысом» и «Адмиралом» (0:3), сообщает Prosports.kz.

«Адмирал» с «Барысом» встречались второй день подряд. Накануне хозяева потерпели чувствительное поражение 1:5, которое стало для них третьим подряд; а главным героем матча стал защитник Алекс Грант, забросивший четыре шайбы из пяти. Основной вратарь «Адмирала» Никита Серебряков, надо думать, остался вне заявки не из-за неудачной игры (он пропустил три гола с 12 бросков), а получил отдых — как один из самых загруженных в текущем чемпионате — он второй по количеству времени на льду и первый по количеству бросков. Вместо него Леонид Тамбиев доверил ворота Павлу Хомченко, который последний раз выходил на лед еще в ноябре. Помимо этого, во второй паре обороны вышел Юрий Паутов; Глеб Зырянов заменил в третьем звене Дмитрия Сидлярова, который переместился в четвертое. Там же — в четвертой тройке — появился Даниил Гутик, второй раз в сезоне получивший место в основе. Ну а Андрей Скабелка в победном составе не сделал ни единой перестановки.

Хозяева сразу же продемонстрировали самые серьезные намерения взять реванш. За один только первый период в створ ворот Юлиуса Гудачека они нанесли 23 броска, еще 11 приняли на себя полевые игроки «Барыса», и еще 18 прошли мимо ворот — такая активность по двум первым показателям иногда получается за полноценный матч. Гости мужественно выдерживали оборону, спасовав только один раз. Хорошо проявил себя Гутик, получивший второй шанс: сначала он удержал зону, затем выиграл борьбу у борта, а подхвативший шайбу Сидляров переадресовал ее под завершение Павлу Шэну.

Во втором отрезке приморцы немного изменили тактику: бросать стали пореже, а контролировать шайбу — больше. Долгое время это не приносило практической пользы (если не считать колоссального территориального преимущества), но ближе к перерыву Либор Шулак и Сидляров в течение двух с небольшим минут превратили счет 1:0 в 3:0 и отправили Гудачека — отразившего к тому времени 36 бросков из 39 — на лавку.

Никите Бояркину, заменившему Гудачека, было гораздо проще: в третьем периоде астанчане отодвинули игру от своих ворот — во всяком случае, до удаления Дмитрия Гуркова. Удаление это прошло для гостей без неприятных последствий, но их атакующий пыл — точнее, его попытка — уже был сбит. Концовка прошла в равной и достаточно спокойной игре, и в итоге 28-летний Хомченко заработал первый «сухой» матч в КХЛ», - пишет источник.