Magzhan Football
Мировой футбол

Итоги 2022 года. Главные чемпионы уходящего года

Итоги 2022 года. Главные чемпионы уходящего года
news-banner7
mobile-news-top

продолжает подводить итоги уходящего года. Предлагаем вместе с нами вспомнить главных чемпионов 2022-го года в мировом футболе.

ТОП-5 европейских лиг

В Англии в очередной раз чемпионом стал «Манчестер Сити». Команда Пепа Гвардиолы в четвертый раз за последние пять лет выиграла титул АПЛ. В сезоне 2021/22 «Сити» опередил «Ливерпуль» на один балл, хотя по ходу сезона преимущество «горожан» было гораздо больше.

В Испании «Реал Мадрид» праздновал завоевание титула. Карло Анчелотти привел «сливочных» к 35-му чемпионству, обновив рекорд Ла Лиги. Итальянец и сам добился уникального достижения, став первым тренером, ставшим чемпионом во всех топ-5 странах.

В Германии без сюрпризов. «Бавария» в 10-й раз подряд и 32-й раз всего выиграла «Серебряную салатницу». Судя по всему, «немецкая машина» продолжит ставить рекорды и в ближайшие годы.

Во Франции ПСЖ вернул себе титул спустя год, оформив рекордный десятый титул. «Париж» опередил «Марсель», ставший вторым, на целых 15 очков.

В Серии-А второй год кряду случилось долгожданное чемпионство. Если в 2021-м году «Интер» впервые с 2010-го года выиграл «Скудетто», то в этом году уже «Милан» оформил свое первое чемпионство с 2011-го года. Команда Стефано Пиоли обошла своих главных конкурентов и соседей в лице «Интера» и выиграла титул.

Чемпионы еврокубков

В прошлом сезоне Лиги чемпионов болельщики получили один из лучших розыгрышей турнира. Мадридский «Реал» выдал незабываемые матчи в плей-офф, в которых поочередно обыграл ПСЖ, «Челси» и «Манчестер Сити», а после победил и «Ливерпуль» в финале.

Эта победа в Лиге чемпионов стала 14-ой для «сливочных», и этот рекорд команда Карло Анчелотти поставила самым драматичным образом, раз за разом отыгрываясь и возвращаясь в матчи, когда это казалось невозможным.

Во втором по значимости турнире чемпионом стал «Айнтрахт» из Франкфурта, который обыграл в финале Лиги Европы «Рейнджерс» в серии пенальти со счетом 5:4, в то время как в основное время команды сыграли вничью 1:1. Немецкая команда во второй раз в своей истории победила в Лиге Европы/Кубке УЕФА.

Прошлый сезон примечателен тем, что в нем впервые был разыгран новый турнир - Лига Конференции УЕФА. Третий по значимости турнир, ближе к четвертьфиналам стал походить на Лигу Европы в плане качества и за ним стало все интереснее наблюдать.

Особую значимость новому турниру предала победа в нем «Ромы» Жозе Моуринью. Португалец стал первым тренером, выигравшим сразу три еврокубка. В финале «Рома» с минимальным счетом обыграла «Фейеноорд» благодаря голу Николо Дзаньоло.

Турниры сборных

В Лиге наций в этом году стартовал третий розыгрыш. Летом и осенью прошел групповой этап турнира, который казахстанским болельщикам запомнился по-особенному, поскольку наша сборная сенсационно финишировала первой в своей группе и получила возможность сыграть в дивизионе B и побороться за выход на чемпионат Европы 2024 года через стыковые матчи.

По итогам группового этапа Лиги наций первые места в своих группах дивизиона А заняли Хорватия, Испания, Италия и Нидерланды. Нидерланды и примут финальный турнир летом 2023 года. А действующим чемпионом турнира является сборная Франции.

В 2022-м году впервые была сыграна «Финалиссима», матч в котором встречаются чемпионы турниров Европы и Южной Америки.

В игре между Италией и Аргентиной на Уэмбли, команда Лионеля Скалони разгромила итальянцев 3:0 и выиграла наполовину товарищеский турнир.

Чемпионат мира. Пожалуй, главное событие этого года состоялось в Катаре. И это главное событие завершилось уже легендарным финалом, в котором сразились сборные Аргентины и Франции.

Матч, в котором было все, завершился после 90 минут со счетом 2:2, когда проигрывавшая до 80-минуты 2:0 французы отыгрались благодаря дублю Килиана Мбаппе. Дополнительное время команды завершили со счетом 3:3, когда на гол Месси снова ответил Мбаппе, успешно заработав и исполнив пенальти. После чего в серии пенальти аргентинцы были сильнее 4:2 и третий раз в своей истории выиграли титул чемпионов мира, а Лео Месси наконец добрался до своей заветной мечты, подняв кубок мира над головой.

Личные награды

Первые значимые награды в 2022-м году были вручены 25 августа в Стамбуле на Церемонии вручения наград УЕФА за сезон 2021/22. Награду лучшим игроку ожидаемо получил Карим Бензема. А лучшим тренером года по версии УЕФА стал Карло Анчелотти.

17 октября в Париже прошла ежегодная 66-я церемония вручения наград лучшим футболистам мира от France Football. По итогам вечера «Золотой мяч» выиграл Карим Бензема, сыгравший ключевую роль в завоевании мадридским «Реалом» чемпионства в Ла Лиге и победе в Лиге Чемпионов.

Лучшим молодым игроком стал Гави из «Барселоны», лучшим голкипером стал Тибо Куртуа, трофей Герда Мюллера (награда более известна как лучший нападающий года) забрал Роберт Левандовски, а лучшим клубом года был назван «Манчестер Сити».

Главные футбольные утраты 2022 года

Главные неудачи казахстанского футбола в 2022-м году

Главные успехи казахстанского футбола в 2022-м году

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии