Шахматы

«Но я справилась». Бибисара Асаубаева рассказала, насколько сложно далась ей победа на чемпионате мира по блицу в Алматы

«Но я справилась». Бибисара Асаубаева рассказала, насколько сложно далась ей победа на чемпионате мира по блицу в Алматы
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева высказалась после завоевания «золота» на чемпионате мира по блицу в Алматы, сообщает Prosports.kz.

«Золотой дубль.

Говорят, второй раз в одну реку не войдешь. Но то река, а это — чемпионат мира по шахматам. Да еще и в моем родном Казахстане.

Ответственность колоссальная: защитить чемпионство и второй раз подряд стать чемпионкой мира по блицу среди женщин. Но я справилась. В этот раз цифра 13 оказалась победной. Именно столько очков я набрала на блице и заняла первое место.

Меня часто спрашивают: «Что главное в победе?». Скажу откровенно: все. Начиная от подготовки, психологического настроя, заканчивая поддержкой родных, близких и болельщиков.

В этот раз подготовка была будто перед полетом в космос. Мама организовала сборы с лучшими тренерами. Я готовилась усиленно каждый день... и заболела.

Все дни рапида сильно температурила. Расстроилась. Но мама нашла нужные слова поддержки: «Сара, у тебя все получится в блице!». Так и вышло. Интересная закономерность: как мама говорит, так и происходит.

И вот заветная медаль! Я счастлива, что чемпионат мира по шахматам прошел в моей родной стране, в Казахстане, и я оставила «золото» дома!
Свою победу я посвящаю своей маме Лиане и своему отцу Муслиму. Это они вложили в меня все силы.

А также выражаю огромную благодарность всем, кто верил в меня. Всем казахстанцам, шахматистам, болельщикам, кто все эти дни поддерживал, вселял уверенность, настраивал на победу. Ценю и дорожу вами! Без вашей поддержки было бы тяжело.

Ура! Да здравствует Казахстан! Да здравствуют шахматы!» — написала шахматистка на своей странице в Instagram.

Фото: Sputnik / Камшат Абдирайым

Токаев поздравил Бибисару Асаубаеву с золотой медалью чемпионата мира по шахматам

«Второй год подряд стала чемпионом мира». Бибисара Асаубаева прокомментировала чемпионат мира по блиц шахматам

Магнус Карлсен выиграл чемпионат мира по блицу

Иранская шахматистка, снявшая хиджаб на чемпионате в Алматы, отправится жить в Испанию

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии