Шахматы

Результаты первого дня ЧМ-2022 по быстрым шахматам в Алматы

По итогам первого дня ЧМ-2022 по быстрым шахматам лучшей из Казахстана стала 18-летняя Зейнеп Султанбек, которая с тремя очками расположилась на девятой строчке, передает Prosports.kz.

Она нанесла поражение одной из сильнейших шахматисток Полине Шуваловой.

Азамат Утегалиев обыграл известного блогера-гроссмейстера Сергея Жигалко (Беларусь). Жандос Агманов обыграл гроссмейстера Аркадия Найдича (Азербайджан), Петр Костенко выиграл партию у Аряна Тари (Норвегия).

Один из самых юных участников чемпионата Динмухаммед Тулендинов победил международного мастера Ндери Сараци. Блестяще взяла старт чемпионка страны Меруерт Камалиденова, добившаяся двух побед в первых двух турах.

В женском чемпионате по итогам первых четырех туров единоличное лидерство со стопроцентным результатом захватила четырехкратная чемпионка, москвичка Валентина Гунина.

После неудачи в стартовом поединке три рядовых победы одержала Жансая Абдумалик. Хороший результат показали Меруерт Камалиденова и юная Зарина Нургалиева (по 2,5 очка).

Большинство казахстанских участниц пока находятся в 50-процентной зоне и сохраняют шансы побороться за призовые места.

В турнире мужчин на первом месте после пяти партий ожидаемо оказался Магнус Карлсен. Лучший из казахстанцев по итогам первого дня — Арыстанбек Уразаев, набравший 3,5 очка и занимающий 24-е место.

Напомним, всего в чемпионате участвуют: международные гроссмейстеры (мужчины) – 149, международные гроссмейстеры (женщины) – 14, международные мастера – 59.

Ниманн призвал СМИ держаться от него на расстоянии на ЧМ по рапиду и блицу в Алматы

Бибисара Асаубаева и Жансая Абдумалик не сумели выиграть свои матчи на Гран-при ФИДЕ