Мировой футбол

Аргентина не опередит Бразилию в рейтинге ФИФА после победы на чемпионате мира

Аргентина не опередит Бразилию в рейтинге ФИФА после победы на чемпионате мира
news-banner7
mobile-news-top

Эксперты портала ESPN провели предварительный рассчет рейтинга футболных сборных, обновленная версия которого будет опубликован Международной федерацией футбола (ФИФА) 22 декабря, сообщает Prosports.kz.

Победитель завершившегося в Катаре чемпионата мира-2022, сборная Аргентины, не сможет сместить с первого места своих главных южноамериканских конкурентов, сборную Бразилии. Аргентинцы выиграли Кубок Америки в 2021 году и стали чемпионамм мира, но этого будет недостаточно для первого места. Успех в серии пенальти приносит гораздо меньше рейтинговых очков, чем победы в основное время. Если бы Аргентина или Франция выиграли финал в основное или дополнительное время, они вышли бы на первое место, но завершение финального матча в серии пенальти гарантировало Бразилии сохранение места на вершине табели о рангах.

Аргентина и Франция поднимутся на одну позицию и займут второе и третье места соответственно, а Бельгия опустится со второго на четвертое место после того, как не смогла преодолеть барьер группового этапа.

Наибольшего прогресса по итогам чемпионата мира-2022 добились сборные Марокко и Австралии, которые поднимутся на 11 строчек каждая. Марокканцы расположатся на 11-м месте и станут лучшей из африканских сборных в рейтинге ФИФА. Пусть это будет не наивысшее их достижение (сборная Марокко в 1998 году поднималась на 10-ю строчку), однако учитывая то, что в 2015 году они были на 92-й позиции, они за эти годы добились существенного прогресса.

Топ-20 рейтинга ФИФА по итогам ЧМ-2022 будет выглядеть следующим образом:

1. Бразилия
2. Аргентина
3. Франция
4. Бельгия
5. Англия
6. Нидерланды
7. Хорватия
8. Италия
9. Португалия
10. Испания
11. Марокко
12. Швейцария
13. США
14. Германия
15. Мексика
16. Уругвай
17. Колумбия
18. Дания
19. Сенегал
20. Япония

Фото Matthew Ashton - AMA/Getty Images

В Аргентине 20 декабря объявили выходным днем в честь победы на чемпионате мира

Фрэнсис Нганну обратился к сборной Франции после финала ЧМ в Катаре

Названа символическая сборная худших игроков ЧМ-2022

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии