Железоbet-on
Мировой футбол

Франция — Марокко: «трехцветные» в стремлении приручить «атласских львов»

Франция — Марокко: «трехцветные» в стремлении приручить «атласских львов»
news-banner7
mobile-news-top

ЧМ-2022. 1/2 финала

15.12.2022, 01:00

Во втором полуфинальном сражении катарского мундиаля за выход в главный матч мирового форума поспорят национальные команды Франции и Марокко. Если появление европейцев на столь высокой стадии было предсказуемо, то борьба за медали африканцев стала на нынешнем ЧМ главной сенсацией.

Франция

Представители Пятой республики двигаются по турнирной сетке в привычном чемпионском графике и снова готовы побороться за медали высшей пробы. И если к защитным порядкам «трехцветных» вопросы у тренерского штаба имеются (ни одного матча «на ноль»), то к атакующему дуэту Мбаппе-Жиру вопросов нет — 9 забитых голов из 11, и даже привыкший находиться на острие атаки Гризманн переквалифицировался на нынешнем мундиале в подносчика снарядов.

Предсказуемо заняв первое место в квартете D (с одним ничего не значащим поражением от тунисцев), подопечные Дидье Дешама вышли на «полумертвых» поляков, ожить которым так и не позволили — 3:1. В четвертьфинале «триколорам» пришлось схлестнуться с английскими «тремя львами» и подарить Кейну два пенальти, один из которых «Ураган» не реализовал — 2:1.

Марокко

«Атласские львы» уже оставили свой след в футбольной истории, став первой африканской сборной, дошедшей до полуфинала. И сделали это за счет оборонительной тактики, переходящей в тотальный прессинг. Шутка ли, крепко сбитая дружина Валида Реграги пропустила на текущем мундиале всего один мяч в пяти встречах, который забила себе сама в победном матче с канадцами.

Сенсационно придя к финишу первыми в группе F, еще больше шороху марокканцы наделали в раунде плей-офф. Сначала отправили домой звездных испанцев (0:0), переиграв «красную фурию» в серии пенальти (3:0), затем довели до слез самого Криштиану Роналду, заставив покупать билеты на самолет восвояси португальцев — 1:0.

Полезная информация

• Французы побеждали на мундиалях дважды и являются действующими чемпионами мира, марокканцы до этого добирались лишь однажды до стадии 1/8 финала.

• В рейтинге ФИФА «трехцветные» занимают четвертое место, «атласские львы» располагаются на 22 позиции.

• Трансферная стоимость игроков сборных несопоставима: Франция оценивается в 1.03 млрд евро, Марокко — в 241.1 млн евро.

• Почти половина состава марокканской сборной (включая главного тренера) так или иначе связана с Францией — либо родилась в Пятой республике, либо выступает/выступала за французские клубы.

Прогноз

По мнению аналитиков, среди четверки оставшихся на мундиале сборных французы имеют наибольшие шансы завоевать очередное золото, марокканцы — наименьшие. Несмотря на сенсационное выступление «атласских львов» на нынешнем ЧМ, с этим трудно поспорить, поэтому можно предположить, что именно чемпионы мира поставят в африканской сказке точку и сделают это уверенно.

Ставка: Ф1(-1) за 1.89

Источник: kandibober Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии