Мировой футбол

«Это политический вопрос». Андрей Аршавин – об обсуждении с руководителями идеи проведения объединенной лиги стран СНГ

«Это политический вопрос». Андрей Аршавин – об обсуждении с руководителями идеи проведения объединенной лиги стран СНГ
news-banner7
mobile-news-top

Бывший полузащитник питерского «Зенита», алматинского «Кайрата» и экс-капитан сборной России Андрей Аршавин в интервью корреспонденту «РБ Спорт» Сергею Егорову рассказал, как он обсуждал с футбольными руководителями идею создания объединенной лиги, в которой бы выступали клубы из России, Казахстана и ряда других стран СНГ, сообщает Prosports.kz.

Вы уже озвучивали идею лиги — из клубов России, Азербайджана, Беларуси и Казахстана. Идея перспективная, говорили ли вы о ней с кому-либо из футбольных властей России?
— Не знаю, перспективная или нет, но, конечно, говорил. Точнее, даже спрашивал мнение людей, которые руководят нашим футболом.

Давайте поподробнее об этом расскажем.
— Думаю, не хотят, чтобы я об этом рассказывал. Те, у кого брал интервью (для дипломной работы в УЕФА), попросили не публичить — это касается и еще одной федерации, с которой говорил. Так или иначе, это политический вопрос. Нужна политическая воля тех стран, которые хотят объединиться. Условно — президенты стран должны договориться, дать добро — это политическая воля. Тогда все сразу сделают, даже если финансово будет неинтересно.

Но это финансово интересно.
— В целом да. Это повышает потенциал. Как его реализовать, еще вопрос, но в целом — потенциал финансового заработка для каждой команды этой лиги более интересен, чем даже при участии в еврокубках. В этом смысл моей дипломной работы.

Вы говорили об этом с Александром Дюковым (президентом РФС – прим.)?
— Когда-то я ему об этом говорил, но не помню реакции — серьезно об этом не говорили. Именно его мнение я в своей работе не использовал.

Нет ощущения, что то, что сейчас происходит в РПЛ в подвале, не слишком конкурентноспособно — есть команда, набравшая 6 очков. Мы видим команду вверху, которая к апрелю может стать чемпионом. Это вряд ли интересно широкой аудитории. Ваша идея сделает лигу более конкурентной.
— Но, может быть, «Зенит» останется суперчемпионом. На мой взгляд, участие в новой лиге будет и имиджево привлекательно — условно, никто в Беларуси не захочет, чтобы минское «Динамо» слабо выступало. Или «Нефтчи» в Азербайджане. Так или иначе, клубам будут помогать, будут сильные состава. У «Нефтчи» посещаемость в чемпионате около 1 тысячи человек, а когда приезжал тульский «Арсенал», было 9 тысяч. Уверен, что если в Алма-Ату приедут российские клубы, это станет большим праздником.

Что нужно сделать для создания лиги?
— Сейчас это нереально. А когда будет политическое решение, все страны быстро договорятся. Еще есть вопрос реакции УЕФА, того, как распределять места в еврокубках. Там есть слабые точки.

Но если будут хорошие призовые, вопрос участия в еврокубках решится автоматически.
— Фактор важный. Но никто не хочет потерять еврокубки. Важна реакция УЕФА. Насколько слышал, там уже не так и против чемпионата Бельгии и Голландии, хотя раньше заявляли о том, что никаких официальных лиг не будет.

Фото rsport.ria.ru

В сборной Франции внесли ясность в вопросе участия Мбаппе в матче с Англией в 1/4 финала ЧМ-2022

ВИДЕО. На пресс-конференцию сборной Бразилии забежал кот, но с ним грубо обошлись

ФИФА оштрафовала федерации футбола Хорватии, Сербии и Саудовской Аравии

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии