Мировой футбол

Дневник ЧМ-2022, день 14-й. Результативность Дюмфриса, фиаско США и юбилей Месси

Дневник ЧМ-2022, день 14-й. Результативность Дюмфриса, фиаско США и юбилей Месси
news-banner7
mobile-news-top

По итогам очередного игрового дня на ЧМ-2022 в четвертьфинал турнира вышли Нидерланды и Аргентина, сообщает Prosports.kz.

Нидерланды – США – 3:1

Нидерланды и США сошлись в первом матче ЧМ-22 на вылет. «Оранжевые» вышли из группы без единого поражения, а для сборной США все решилось в последнем матче группового этапа, где «янки» обыграли Иран благодаря голу Кристиана Пулишича.

Через три минуты после старта сборная США могла открыть счет: Пулишич выскочил один на один с вратарем, но Нопперт вышел вперед и вытащил мяч. На десятой минуте Мемфис Депай с передачи Дензела Дюмфриса воткнул мяч в ворота Мэта Тернера. После пропущенного мяча игра проходила под диктовкой голландцев, но на 42-й минуте случился единственный опасный момент американцев: Тимоти Веа с 22-х метров пробил в ворота Нопперта, но кипер был на месте. США окончательно увлеклась атакой, чем и воспользовались Нидерланды: на 45+1 минуте Дейли Блинд принял пас от все того же Дензела Дюмфриса в штрафной площади и точно пробил в левый нижний угол ворот Мэта Тернера. Голландцы ушли в перерыв с преимуществом в два мяча.

Второй тайм начался с замен: Ван Гал убрал Мартина де Рона и Дави Классена, а Белхалтер заменил растворившегося Феррейру, который ни чем особенным не отметился. Первый опасный момент во второй тайме произошел в штрафной сборной США. Дюмфрис выполнил прострел на Депая, который прервал Циммерман, но подкат оказался не очень удачным, пришлось в игру вступать Тернеру. Через десять минут Гакпо создал момент для Депая, но вновь продемонстрировал свои способности голкипер американской команды. Когда вроде бы итог матча шел в пользу сборной Нидерландов в игру вступил Райт: Хаджи на 76-й минуте с передачи Кристиана Пулишича пяткой отправил мяч в левую девятку в ворота соперника. Забитый мяч вдохновил американцев броситься в атаку, но это сыграло в пользу европейцов: на 81-й минуте после контратаки Блинд сделал пас к дальней штанге, откуда Дюмфрис пробил ногой в прыжке. Дюмфрис стал вторым защитником с 1966 года, который сделал три или более голевых действий в одном матче мундиаля.

«Летучий голандец» в четвертьфинале сыграет с победителем пары Аргентина – Австралия.

Аргентина – Австралия – 2:1

«Бело-голубые» считаются одним из главных претендентов на титул, в то время как «соккеруз» просто повезло выйти в плей-офф.

Весь первый тайм был под контролем сборной Аргентины. Австралийцы действовали без мяча, обороняясь всем составом в штрафной. За десять минут до конца первого тайма аргентинцы заработали штрафной, что в дальнейшем переросло во взятие ворот: после серии передач Лионель Месси оказался на ударной позиции и низом отправил мяч в левый угол ворот. Для аргентинца это первый гол в карьере в плей-офф чемпионатов мира, который пришелся на его 1000-й матч в карьере. В итоге Аргентина ушла, минимально ведя в счете.

В начале второго тайма аргентинцы чуть не привезли себе гол: Мартинес передержал мяч, и его едва не накрыли, но передача дошла до партнера. На 57-й минуте азиаты пропустили курьезный гол. Голкипер австралийцев Мэтью Райан при прессинге пошел в обводку двух игроков соперника, в результате чего потерял мяч и Альварес спокойно пробил по пустым воротам. Юный аргентинец забил свой второй гол на ЧМ-22. В целом Аргентина спокойно контролировала игру, но на 77-й минуте все же пропустила: форвард Гудвин нанес дальний удар с 25 метров по воротам Эмилиано Мартинеса, и мяч попал в Энцо Фернандеса и рикошетом влетел в сетку ворот Аргентины. Под конец встречи 18-летний Гаранг Куол мог перевести игру в овертайм, но кипер Мартинес вытащил мяч.

Таким образом, в матче 1/4 финала сыграют сборные Аргентины и Нидерландов. Игра пройдет десятого декабря в час ночи по столичному времени.

Аргентина переиграла Австралию и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022

Дюмфрис стал первым игроком на ЧМ-2022 с 3 результативными действиями в одном матче

Нидерланды уверенно обыграли США и вышли в четвертьфинал ЧМ-2022

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии