Футбольный Шерлок Холмс
Мировой футбол

Хорватия — Бельгия: схватка серебряного и бронзового призеров прошлого мундиаля

Хорватия — Бельгия: схватка серебряного и бронзового призеров прошлого мундиаля
news-banner7
mobile-news-top

ЧМ-2022. Группа F. 3 тур

01.12.2022, 21:00

Программа матчей заключительного тура на групповом этапе ЧМ в Катаре продолжится европейским противостоянием Хорватии и Бельгии. В квартете F номинальные хозяева лидируют, номинальные гости идут третьими, а шансы на выход из группы имеют оба коллектива.

Хорватия

Футбольная дружина Златко Далича предтурнирного мнения о себе не опровергла. «Шашечных» по-прежнему можно назвать скорее «шахматными», так как рисунок игры балканская сборная может поменять в любой момент в зависимости от обстоятельств. Правда не со всяким оппонентом это сделать удается.

К примеру, в стартовом поединке против марокканцев «пламенные» продемонстрировали скучный и унылый футбол, чем заслужили в свой адрес немало критических стрел. Модрич и К° лениво перекатывали мяч в центре поля, изредка забрасывая «круглого» вперед, в надежде в конечном счете своего добиться. Но не вышло. Африканцы были против и довели дело до приемлемого для себя исхода — 0:0.

Но во второй баталии хорваты преобразились. Поняв, что выход в плей-офф может накрыться медным тазом, «шашечные» вышли на матч против канадцев совершенно другими. Даже быстро пропущенный на 2-й минуте гол европейцев не смутил, так как в дальнейшем на газоне доминировали только они, что и отразилось в итоговом счете — 4:1.

Бельгия

А вот представители Бенилюкса откровенно разочаровывают. То, что «красные дьяволы» везут в Катар пенсионный состав — было известно заранее, но настолько разбалансированным коллектив Роберто Мартинеса увидеть мало кто ожидал. Но факт остается фактом, и даже один из лидеров бельгийской сборной Кевин де Брейне признается, что команда слишком стара.

Стартовали на мундиале бельгийцы с победы, которую (по мнению специалистов) совсем не заслужили. В матче против резвых канадцев «красным дьяволам» помогло провидение, так как соперник на газоне смотрелся значительно лучше. Но сначала европейцев выручил Куртуа, отразивший в начале встречи пенальти, а затем быстроногий Батшуайи, убежавший в голевой отрыв перед перерывом. А больше бронзовые призеры прошлого ЧМ не отметились ничем — 1:0.

Во второй встрече все встало на свои места. В поединке против Марокко Бельгия безрезультатно кружила почти все игровое время на подступах к штрафной соперника, почти не создавая остроты. Африканцы же дождались своего часа в концовке матча и расстреляли ворота европейцев дважды — 0:2.

Полезная информация

• В текущем столетии сборные пересекались на футбольных полях 8 раз при полном равенстве результатов — по три победы при двух ничьих. Последний раз это произошло летом прошлого года, где сильнее в товарищеской игре были «красные дьяволы» — 1:0.

• На прошлом мундиале Хорватия дошли до финала, где уступила Франции (2:4), Бельгия переиграла в матче за третье место Англию (2:0).

• По результатам былых заслуг хорваты занимают в текущем реестре ФИФА 12 позицию, бельгийцы располагается на второй строчке.

Прогноз

В стане хорватов тишь да благодать, а сама команда спокойно готовится к выходу в плей-офф. В бельгийском коллективе разброд и шатания: де Брейне поссорился с Куртуа, а Эден Азар — с Троссардом и Вертонгеном. Что однозначно не добавляет вистов представителям Бенилюкса перед важнейшей игрой группового раунда.

Ставка: Ф1(0) за 1.95

Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!

Источник: pro-bet Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии