Футбольный обоз
Мировой футбол

Австралия — Дания: кто более достоин 1/8 финала чемпионата мира?

Австралия — Дания: кто более достоин 1/8 финала чемпионата мира?
news-banner7
mobile-news-top

ЧМ-2022. Группа D. 3 тур

30.11.2022, 21:00

В заключительной игре группового этапа в квартете D за право продолжить борьбу на ЧМ поспорят Австралия и Дания. Перед решающим матчем представители АФК с тремя очками идут в таблице вторыми, европейцы с одним баллом располагаются следом и права на ошибку больше не имеют.

Австралия

Перед чемпионатом мира сборную Зеленого континента представляли как физически крепкую и выносливую команду, но без особых тактических изысков. Что всецело подтвердилось на практике — «кенгуру» вполне соответствуют своему прозвищу, но в число открытий мундиаля явно не входят.

В стартовом поединке «соккеруз» предсказуемо уступили чемпионам мира французам, хотя и открыли счет первыми. Но в дальнейшем на газоне властвовали только «трехцветные», с чем подопечные Грэма Арнольда были вполне себе согласны — 1:4.

Во второй баталии с Тунисом австралийцы также не считались фаворитами, но выкладки букмекеров и аналитиков опровергли. Игра была практически равной (опасные атаки — 40 на 38), но больше повезло азиатской сборной, сумевшей поразить ворота африканцев на 23-й минуте встречи. На чем дело и закончилось — 1:0.

Дания

«11 друзей Ольсена» выданных перед мундиалем авансов пока не оправдывают. «Датский динамит» выглядит на катарских полях совсем невзрывоопасным, а сама игра «красно-белых» представляет собой тяжелый и монотонный труд. Даже лидер сборной Кристиан Эриксен играет с потухшим взором, что в целом можно сказать о всей команде.

В первом туре «алая гвардия» почти 100 минут мучилась с более слабыми тунисцами, но обыграть африканскую сборную так и не смогла. Мячом датчане традиционно владели, что особых дивидендов коллективу Каспера Юльманна так и не принесло — 0:0.

Вторая встреча на турнире изначально определялась как главная в группе, так как в соперниках у «датского динамита» была сама Франция. «Красно-белые» попытались связать чемпионов мира по рукам и ногам, и до определенного момента это получалось. Но у «триколоров» есть реактивный Мбаппе, которого нет у Дании, дубль же форварда ПСЖ во втором тайме и решил исход поединка. А гол, забитый датчанами после розыгрыша углового, стал для них лишь слабым утешением — 1:2.

Полезная информация

• На прошлом мундиале соперники также играли в одном квартете, из которого датчане вышли, а австралийцы нет. А очное противостояние во втором туре группового раунда закончилось мирным исходом — 1:1.

• Представители Зеленого континента преодолевали групповой этап лишь однажды, и было это на немецком ЧМ-2006. Где сборная Австралии сошла с дистанции в 1/8 финала, уступив дорогу будущим чемпионам мира итальянцам.

• Датчане могут похвастаться более весомыми успехами. В послужном списке «алой гвардии» четыре выхода в плей-офф, а лучшее достижение — участие в четвертьфинале ЧМ-1998 во Франции.

Прогноз

Наставник австралийской сборной уже запретил игрокам пользоваться по ночам интернетом, дабы настрой у футболистов на предстоящий матч был стопроцентным. Как подводит к решающей баталии своих исполнителей рулевой датчан — доподлинно неизвестно, но битва на арене «Эль-Джануб» ожидается «от ножа». Поэтому не ждем от соперников голепада и закладываемся на низовой тотал.

Ставка: ТМ(2.5) за 1.93

Источник: taimas Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии