Дневник ЧМ-2022. День седьмой. Победа Месси, дубль Мбаппе и дебютный гол Левандовски

Седьмой день игр мундиала прошел буднично без сенсаций, сообщает Prosports.kz.

Тунис – Австралия – 0:1

Сборным Туниса и Австралии изначально отводилась участь аутсайдеров в группе D. Этот матч был для обеих сборных решающим: победитель оставался бы ближе к выходу их группы, тогда как проигравший выбыл из гонки. Полтайма соперники играли практически без ворот, но гол все таки случился: на 23-й минуте встречи форвард из японского чемпионата Митчелл Дьюк с передачи автора забитого мяча Австралии в матче с Францией Крейга Гудвина забил первый и единственный гол ударом головой. После пропущенного мяча тунисцы шли в беспрерывную атаку, но так и не смогли распечатать ворота австралийцев, как итог – «соккеруз» одержали первую победу в финальной стадии чемпионатов мира с 2010 года и теперь имеют шансы побороться за выход в плей-офф. Стоит отметить, что и у Туниса есть шансы к выходу из группы, но для этого «карфагенским орлам» нужна победа над французами.

Польша – Саудовская Аравия – 2:0

Сборная Саудовской Аравии по ходу первого тайма имела несколько опасных моментов, но ничего из них не было реализовано. Этим и воспользовались поляки: на 39-й минуте Петр Зелиньски с передачи Роберта Левандовского забил первый гол своей сборной на этом мундиале. Но уже на 45+1-й минуте саудовцы имели шанс сравнять счет, но Войцех Щесны отбил удар Салема Аль-Давсари. Отметим, что кипер «Ювентуса» вышел в лидеры по количеству сейвов на чемпионате мира в Катаре, а в матче второго тура он сумел отразить все пять ударов саудовцев. Под конец игры Роберт Левандовски переиграл Аль-Овайса после выхода один на один и установил окончательный счет – 2:0. Поляк забил свой первый гол на чемпионатах мира.

Чтобы выйти в плей-офф обеим командам нужна победа: Саудовской Аравии в матче с Мексикой, а полякам во встрече с Аргентиной.

Франция – Дания – 2:1

Французы очень серьезно готовились к игре с Данией, так как ранее «синие» дважды уступили датчанам в Лиге наций. Первый тайм матча прошел без голов, несмотря на беспрерывный прессинг формальных хозяев. Но во втором тайме все было иначе: на 61-й минуте Килиан Мбаппе с передачи Тео Эрнандеса забил первый гол встречи. Однако через семь минут Дания сравняла счет: Кристиан Эриксен с углового навесил в штрафную, Йоаким Андерсен выиграл воздух и сделал скидку на Кристенсена, который пробил мяч под перекладину. На 86-й минуте Гризманн навесил на дальнюю штангу, куда подбежал Мбаппе и переправил мяч в ворота Шмейхела, тем самым оформив дубль и досрочный выход для своей национальной команды в плей-офф ЧМ-2022. Стоит отметить, что Киллиан подобрался к Месси по голам на чемпионатах мира. У аргентинца восемь голов в 21 игре, а француз забил седьмой гол за девять встреч.

Аргентина – Мексика – 2:0

В первом тайме главного матча дня команды не смогли открыть счет. Аргентина большую часть игры владела преимуществом, но к опасным моментам это не привело. Во второй половине ситуация на поле практически не изменилась, но Аргентина сумела открыть счет: на 61-й минуте Месси забил гол ударом с 18 метров в правый угол ворот Очао. Отметим, что 35-летний форвард забил восьмой мяч на чемпионатах мира и по количеству голов сравнялся с Диего Марадоной и Криштиану Роналду.

После пропущенного мяча Мексика начала предпринимать меры и атаковала, в то время как «бело-голубые» играли на контратаках. «Зеленые» шли вперед, но забила Аргентина: на 87-й минуте Месси навесил в штрафную, а полузащитник Энцо Фернандес метким ударом отправил мяч в дальнюю девятку. Для того чтобы выйти в плей-офф, Месси и Ко кровь из носу необходима победа над Польшей в третьем туре группового этапа ЧМ-2022.