Единоборства

Казахстанские самбисты завоевали 10 медалей на чемпионате мира

В столице Кыргызстана Бишкеке завершился чемпионат мира по самбо среди взрослых. В обшей сложности сборная Казахстана завоевала 3 серебряные и 7 бронзовых медалей и заняла девятое место в общем зачете, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу Дирекции развития спорта.

В первый день чемпионата Кайырберды Айдынбай (58 кг) и Асылбек Смаилов (79 кг) стали серебряными призерами, а Гульдана Альмухамбетова (54 кг) и Райхан Мади (98 кг) замкнули тройку лучших.

На следующий день Дильдаш Курышбаева (72 кг), Арнур Куатай (71 кг) и Мирас Уалиев (58 кг) стали третьими в своих весовых категориях.

В заключительный день соревнований в весовой категории до 71 кг по боевому самбо Асет Анарбаев в финале уступил Тариэлю Аббасову из Израиля. В отборочном раунде казахстанец сначала победил камерунца, затем Санатбека Исмонова из Узбекистана и Стефана Зупарича из Сербии.

В соревнованиях по боевому самбо в весе до 88 кг Айбек Саметаев в полуфинале уступил Саиду Саидову и стал бронзовым призером.

В супертяжелом весе среди женщин Арайлым Абенова (+80 кг) в первом поединке победила российскую самбистку, представлявшую Международную федерацию самбо, а затем Саранго Гаанбол из Монголии, однако в полуфинале уступила Елене Кебадзе (Грузия). После этого Арайлым выиграла у Максуды Егембердиевой из Туркменистана.

Всего на мировом первенстве был разыгран 21 комплект медалей. Чемпионы получили 4 тысячи, серебряные призеры – 3 тысячи, бронзовые – 2 тысячи долларов США. В главном спортивном событии календаря ФИАС приняли участие спортсмены более чем из 50 стран мира.