Экспертное мнение

Чудеса на виражах. «Астана» обошла «Актобе» на финишной прямой, «Мактаарал» повторил подвиг Мюнхгаузена

Чудеса на виражах. «Астана» обошла «Актобе» на финишной прямой, «Мактаарал» повторил подвиг Мюнхгаузена
news-banner7
mobile-news-top

По итогам 25-го тура в OLIMPBET-Чемпионате Казахстана сменился лидер, а в борьбе за выживание еще ничего не ясно, сообщает .

При всей, на первый взгляд, неоднозначности результатов 25-го тура в OLIMPBET-Чемпионате Казахстана по футболу, ни один из исходов не тянет на сенсацию. Понятен гнев болельщиков «Актобе», который после ничьей в Шымкенте с «Ордабасы» утратил лидерство и, по сути, лишил себя шансов на чемпионство. Особенно с учетом того, что гости к перерыву вели с перевесом в два мяча, а во втором тайме хозяева сравняли счет благодаря двум небесспорным пенальти.

Но давайте немного изучим статистику гостевых матчей «Актобе» в сезоне-2022. Команда, которая претендует на чемпионство, в последний раз побеждала на выезде еще в июле, в 12-м туре обыграв «Туран» 2:0. С тех пор «красно-белые» в гостях набрали всего два очка в четырех матчах, умудрившись проиграть уже стоящему одной ногой в Первой лиге «Акжайыку».

Так с чего бы коллектив Андрея Карповича гарантированно должен был брать три очка в Шымкенте?! 15 набранных за сезон баллов на полях соперников – непозволительно мало для претендента на «золото». Неудачная игра на выезде – главная причина того, что «Актобе» за тур до финиша чемпионата, по всей видимости, распрощался с надеждами завоевать шестой титул и догнать по этому показателю «Астану».

Сам же столичный клуб, похоже, научился исправно набирать очки при чужих трибунах, подтверждая это последними результатами. В чем секрет преображения «Астаны»? На этот вопрос, наверное, могут ответить только футболисты, тренеры и руководители команды. А то, что перед матчами с «Астаной» ее соперники по каким-то причинам массово отравляются, травмируются и испытывают другие проблемы со здоровьем, это, согласитесь, уже проблемы не шестикратных чемпионов Казахстана, которые почти со стопроцентной долей вероятности через неделю станут семикратными.

В общем, заключительный тур вряд ли будет таить в себе серьезную интригу для претендентов на «золото». «Астана» вряд ли своего упустит и наверняка обыграет в Караганде совершенно немотивированный «Шахтер». «Актобе» же нужно будет не только рассчитывать на осечку лидера, но и самому прикладывать еще не потерявшего надежд на завоевание бронзовых медалей «Кайрат». Хотя «Тоболу», которому предстоит выезд в Уральск, для третьего места достаточно будет не проиграть «Акжайыку».

Внизу таблицы также еще нет полной ясности, но реальных претендентов на вылет осталось трое – «Акжайык», «Туран» и «Кызыл-Жар». Хуже всех положение у клубов из Уральска и Туркестана, которым даже победы в последнем туре не гарантируют сохранение прописки в высшем дивизионе на следующий год.

Петропавловцам, скорее всего, хватит и домашней ничьей с давно потерявшим всяческую мотивацию «Каспием» - у них намного лучше разница мячей, чем у туркестанцев и уральцев. Теоретически КПЛ может покинуть и «Тараз», но это произойдет лишь при стечении каких-то запредельно фантастических раскладов – если сами таразцы разгромно проиграют «Турану», а «Кызыл-Жар» с «Акжайыком» добьются невероятно крупных побед.

Впрочем, футбол, как и любая сфера жизни, порой преподносит настоящие чудеса. Наглядный тому пример – «Мактаарал», который с приходом на тренерский мостик Константина Горовенко, словно барон Мюнхгаузен, сам себя вытащил за волосы из болота - набрал 17 очков в семи матчах и досрочно обезопасил себя от расставания с классом сильнейших. Чем не чудеса? Быть может, мы станем их свидетелями и в первое воскресенье ноября?

Фото: ФК «Акжайык», ФК «Ордабасы», ФК «Астана»

Видеообзор матча чемпионата Казахстана «Астана» — «Кызыл-Жар»

Григорий Бабаян: «Сегодня мы заслуженно победили»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии