АВТО/МОТО

Чемпион мира-1982 Марио Андретти прокатился на McLaren MP4/28

Чемпион мира-1982 Марио Андретти прокатился на McLaren MP4/28
news-banner7
mobile-news-top

Чемпион мира 1978 года Марио Андретти сел за руль «Макларена» MP4/28a образца 2013 года на калифорнийской трассе в Лагуна-Сека, передает Prosports.kz со ссылкой на f1news.ru.

«Могу сказать, что машина замечательная, – рассказал чемпион мира 1978 года в интервью Racer. – Хотя понятно, что я не пытался выжать из неё всё. Для того, чтобы освоиться с ней, понять особенности работы двигателя, требуется время.

На этой машине очень важно правильно выбирать передачи на выходе из каждого поворота, а у меня были сложности из-за того, что мой шлем был на уровне рулевого колеса, и мне было не видно, на какую передачу я перехожу, переключаясь вниз.

Возможности по выбору комфортной посадки были ограниченные, я сидел слишком близко к рулю, а это не нормально, но в целом всё было невероятно здорово. В каких-то поворотах я действовал правильно, в каких-то нет, а если ты включил не ту передачу, какую нужно, мощность сразу заметно падала. Мне просто нужно собрать воедино хороший круг, но в целом впечатления примерно такие, каких я и ожидал.

Но теперь я точно знаю, что это за техника; пилотируя её, гонщик испытывает просто великолепные ощущения. MP4/28 ведёт себя именно так, как надо, ею намного приятнее управлять, чем теми машинами, на которых я ездил за годы карьеры – именно это я и хотел почувствовать.

Для меня это очень важно, и я говорю спасибо Заку Брауну и McLaren за такую прекрасную возможность!»

Марио Андретти был не единственным, кого команда McLaren пригласила в Лагуну-Сека на фестиваль Veloce Invitational погонять на исторической технике Формулы 1: Мика Хаккинен, двукратный чемпион мира, пилотировал MP4/2, машину 1984 года, а Пато О’Вард прокатился на чемпионской MP4/5 1989 года.

Майкл Маси впервые с Абу-Даби-2021 появился на публике. Фото

Руководитель «Мерседеса» высказался о превышение лимита расходов «Ред Булл» и «Астон Мартин»

Руководитель «Мерседеса» высказался о превышении лимита бюджета у команд «Ред Булл» и «Астон Мартин»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии