Magzhan Football

Статистика личных встреч сборных Казахстана и Азербайджана

Статистика личных встреч сборных Казахстана и Азербайджана
news-banner7
mobile-news-top

Что за соперник сборная Азербайджана, и как с ним играет Казахстан? Об этом - в статистическом материале .

После того как сборная Казахстана досрочно победила в своей группе Лиги наций, сегодняшний матч против сборной Азербайджана не имеет турнирного значения. Однако игра предстоит официальная, есть хорошая возможность впервые завершить какой-либо турнир без поражений, улучшить положение в рейтинге ФИФА, а также дать возможность проявить себя тем игрокам, которые недополучали игрового времени.

История противостояния сборных Казахстана и Азербайджана довольная богата событиями, несмотря на то, что первый матч между этими соперниками состоялся только в 2004 году. С тех пор команды сыграли друг с другом еще девять раз.

Среди 10-и матчей пять были официальными, столько же носили статус товарищеского матча. Ровно в половине случаев выигрывал Казахстан, две победы в активе Азербайджана, три раза соперники не могли выявить сильнейшего.

Впервые сборные встретились между собой в 2004 году – это был товарищеский матч в Алматы. Тогда азербайджанцы праздновали победу со счетом 3:2.

Спустя три года команды снова сыграли друг с другом на товарищеском турнире, приняв участие в Кубке Алма-ТВ 2007, который проходил в Шымкенте. Сборной Казахстана тогда удалось взять реванш - 1:0.

После этого начались уже официальные матчи. Команды попали в одну группу отборочного турнира Евро-2008. Оба матчах - и в Алматы, и в Баку – завершились ничейными исходами с одинаковым результатом 1:1.

Четыре года спустя сборные Казахстана и Азербайджана снова попали в одну группу, уже в отборе на Евро-2012. В домашнем матче 3 июня 2011 года в Астане сборная Казахстана обыграла азербайджанцев усилиями Сергея Гридина, сделавшего дубль. Гости смогли отличиться лишь раз, сделал это Вугар Надыров.

6 сентября того же года команды сыграли в ответном матче в Баку. Азербайджанцы смогли взять реванш, победив сборную Казахстана со счетом 3:2.

Сергей Остапенко открыл счет в матче на 20-й минуте, сборная Азербайджана ответила тремя голами во втором тайме. На 77-й минуте казахстанцы отыграли один мяч усилиями Виталия Евстигнеева, однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы избежать поражения.

Следующие две встречи носили статус товарищеских. В 2016-м в турецком Белеке Максат Байжанов забил единственный гол, который позволил сборной Казахстана победить. А в 2018 году наша сборная и вовсе разгромила гостей на «Астана-Арене» со счетом 3:0. В том матче отличились Роман Муртазаев, Серикжан Мужиков и Бактиер Зайнутдинов.

Последний на сегодня матч между сборными Казахстана и Азербайджана был сыгран в начале волшебной для нашей сборной Лиги наций-2022. 3 июня этого года Казахстан в напряженном матче снова обыграл азербайджанскую сборную. В том матче дубль оформил Абат Аймбетов, и Казахстан праздновал победу со счетом 2:0.

Как и Беларусь для нас (до недавнего времени), Казахстан для Азербайджана – очень неудобный соперником. Только мы надеемся, что на этот раз серия, наоборот, продолжится.

В сегодняшнем матче азербайджанцы постараются взять реванш за поражение в первом туре и застолбить за собой второе место в группе. Для нас же эта игра не имеет турнирного значения, но для любой сборной будет приятно завершить турнир без единого поражения, тем более, у Казахстана такой шанс появился впервые за все время выступления под эгидой УЕФА.

К тому же, не стоит забывать, что каждый матч влияет на позиции нашей сборной в рейтинге ФИФА. Так что это хорошая возможность для команды Магомеда Адиева совместить приятное с полезным: получить удовольствие, улучшить игровые связи и наиграть новые сочетания. Ну, и, конечно, снова добиться хорошего результата.

Прямая трансляция матча Азербайджан – Казахстан в Лиге наций

«Турнирная задача решена, но мы – национальная сборная, поэтому всегда должны играть достойно». Адиев - о гостевом матче с Азербайджаном

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии