В Алматы презентована программа развития детско-юношеского и молодежного футбола

В Алматы презентована программа развития детско-юношеского и молодежного футбола
news-banner7
mobile-news-top

Вчера в Алматы была презентована книга «Программа развития и многолетней подготовки футболистов в детско-юношеском и молодежном футболе в Республике Казахстан» в виде 552 страничной работы.

Программа состоит из двух частей: «Программа развития детско-юношеского и молодежного футбола в Казахстане» и «Программа многолетней подготовки футболистов в детско-юношеском и молодежном футболе в Казахстане».

В первой части представляются результаты анализа текущего состояния и описаны системные проблемы в футболе Казахстана, а также определяются основные направления развития и формирования эффективной системы подготовки спортивного резерва, и предлагаются рекомендации по решению этих проблем и пути развития футбола в Казахстане.

Во второй части работы представлена программа многолетней подготовки футболистов в детско-юношеском и молодежном футболе в Казахстане, представляющая собой результат аналитического обобщения современных научных знаний в области физиологии, психологии, педагогики, биомеханики, передовых технологий в подготовке футболистов с учетом возрастных особенностей детей и юношей, а также конкретизации и систематизации актуального научного, методического и практического опыта зарубежных и казахстанских специалистов. Отмечается, что в программе учтены наработки детско-юношеского футбола России, Германии, Испании, Англии и других стран. Говорится, что программа основана на закономерностях и принципах спортивной тренировки и охватывает параметры тренировки юных футболистов на многолетний период - от начальной подготовки до высшего спортивного мастерства.

Программа подготовлена авторским коллективом под общей редакцией профессора, кандидата педагогических наук, заслуженного тренера Республики Казахстан и первого Президента Федерации футбола Алматы Самата Нуржанова. Также в написании книги поучаствовали заслуженные тренеры Республики Казахстан Алексей Игнатченко, Азат Нильдибаев и Булат Есмагамбетов.

Консультантами книги выступили тренер-преподаватель с 45-летним стажем Болат Толегенов и заслуженный тренер Казахской ССР Константин Муратиди. А рецензентами являются Кафедра теории и методики футбола Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, а также Кафедра физической культуры, спорта и туризма Бурятского государственного университета.

«Эта книга даст возможность нашим тренерам и специалистам воспитывать будущее поколения. Я считаю, что это главная задача нашей книги. Я благодарен всему авторскому коллективу, учредителям и руководителям детско-юношеского центра «Жас-Кыран», а также всем, кто помог в создании этой программы», - делится автор книги Самат Нуржанов.

«Я хотел бы сказать, что «программа» для этой работы звучит довольно узко. Это больше учебное пособие, нежели программа, потому что мы включили в эту работу много вещей, которые объясняют как надо планировать, контролировать тренировочный процесс и как строить подготовку. Там заложено очень много важной информации. Поэтому, думаю, что эта работа будет актуальна и полезна для всех», - добавил Нуржанов.

«Мы - авторы, далеки от претензии на исчерпывающую полноту и истинность выдвигаемых суждений. Поэтому искренне будем благодарны за деловые, критические замечания и пожелания. Все пожелания будут учтены в последующих работах», - было сказано на презентации книги.

Есть! Казахстан впервые победил Беларусь и досрочно выиграл группу Лиги наций!

Рифат Нурмугамет поделился ожиданиями от предстоящей игры сборной Казахстана в Баку

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии