Шахматы

Итоги 5-го тура первого этапа женской серии Гран-при ФИДЕ 2022-2023

Итоги 5-го тура первого этапа женской серии Гран-при ФИДЕ 2022-2023
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz представляет вашему вниманию разбор 5-го тура первого этапа женской серии Гран-при ФИДЕ, проходящего в эти дни в Астане, со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

Пятый тур выдался непростым для любителей казахстанских шахмат. А ведь начиналось всё очень даже неплохо. Бибисара Асаубаева получила в Ферзевом Гамбите перспективную позицию против Екатерины Лагно, а Жансая Абдумалик амбициозно разыграв Сицилианскую защиту чёрными получила шансы на атаку против китаянки Чжу Цзиньер.

Но в миттельшпиле соперница Бибисары нашла способ удачно разменять несколько лёгких фигур и перейти в позицию с разноцветными слонами. Асаубаева пыталась давить на изолированную пешку чёрных, но Лагно сумела защититься и перевести игру в примерно равный эндшпиль. Вскоре соперницы согласились на ничью вследствие неизбежных разменов ладей на открытой линии. Бибисара остаётся на третьем месте - в её активе 3 очка из 5.

Жансая тем временем сосредоточила свои силы на королевском фланге, захватив там пространство и начала создавать непосредственные угрозы белому королю. Но шахматистка из КНР ловко защищалась и вела свою контригру по центру. Абдумалик пожертвовала пешку - это было верным решением и она была близка к успеху - но надо было жертвовать и дальше, не считаясь с потерями коня и пешек. К сожалению, тут она промедлила и одного мгновения хватило Чжу Цзиньер чтобы установить контроль над позицией и отбить атаку тяжёлых фигур чёрных. Её центральная проходная рванула вперёд и принесла победу. Пожелаем удачи Абдумалик сегодня - против аутсайдера турнира Полины Шуваловой.

В других партиях тура отметим красивую победу с жертвой ферзя в миттельшпиле Александры Костенюк в поединке с Элизабет Петц, выигрыш на классе в равном эндшпиле Александрой Горячкиной над Тань Чжуньи, упорную и равную борьбу в партии Дианры Вагнер и Вайшали Рамешбабу и яростную, кровопролитную схватку между Алиной Кашлинской и Полиной Шуваловой, где Алине удалось победить в очень красивой атаке.

Положение участниц: Горячкина, Чжу Цзиньэр - по 4, Асаубаева, Кашлинская, Лагно - по 3, Костенюк 2,5, Абдумалик, Вагнер, Вайшали, Петц - по 2, Тань Чжунъи 1,5, Шувалова 1.

Сегодня 6 тур. Встречаются: Shuvalova Polina – Abdumalik Zhansaya

Kosteniuk Alexandra – Zhu Jiner

Vaishali R – Paehtz Elisabeth

Goryachkina Aleksandra – Wagner Dinara

Lagno Kateryna – Tan Zhongyi

Kashlinskaya Alina – Assaubayeva Bibisara

Бибисара Асаубаева и Жансая Абдумалик не сумели выиграть свои матчи на Гран-при ФИДЕ

Бибисара Асаубаева одержала первую победу на этапе женского Гран-при ФИДЕ

Казахстанские шахматисты выиграли две медали на чемпионате мира в Польше

Источник: https://prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии