Единоборства

Психология победителей

Психология победителей
news-banner7
mobile-news-top

«Психологическая подготовка вплетена в физическую подготовку спортсмена, предшествует ей и сопровождает ее». Это цитата из масштабного научного труда заслуженного тренера Республики Казахстан по самбо Асана Жолдасбай. По сути, одним предложением Асан Адамбайулы сформулировал сущность главной проблемы современного спорта – гармоничное и комплексное сочетание основных составляющих успеха: психологической, физико-функциональной и тактической подготовки спортсменов, пишет Prosports.kz

Его диссертация – «Интеграция физической и психологической подготовки борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации» – подробно отвечает на актуальный вопрос спортивной педагогики – как эффективно повысить результативность тренировочного процесса, следовательно, и спортивных результатов.

Асан Жолдасбай начал свою научную работу, будучи еще действующим спортсменом. Каким образом, спросите вы? Дело в том, что еще в студенческие годы, когда Асан Адамбайулы учился на инженера-техника в России и параллельно занимался в секции самбо, завел так называемый тренировочный дневник, куда записывал весь процесс тренировок, свои мысли и наблюдения. Будущий наставник чемпионов мира по самбо уже тогда мечтал создать уникальную методику подготовки самбистов, основанную на опыте советской школы самбо. Таким образом, написанная им научная работа стала результатом глубокого анализа, личных наблюдений и богатой практики.

Асан Жолдасбай воспитал целую плеяду именитых спортсменов, благодаря его методике подготовки казахстанские самбисты добились больших результатов на международной арене. Так, в 2009 году в Греции Даурен Жайнаков стал чемпионом мира по самбо и первым самбистом из Алматы, кто выиграл мировое первенство, среди его достижений также золото чемпионата Азии и серебро Кубка мира.

В 2010 году на чемпионате мира в Ташкенте Азамат Муканов выиграл золотую медаль в весовой категории до 62 кг. Надо сказать, что до чемпионства Азамат трижды становился бронзовым призером мировых первенств (с 2007 по 2009 годы). И на этом багаже знаний, полученных под руководством Асана Адамбайулы, Азамат Муканов успешно продолжил карьеру в олимпийском виде борьбы дзюдо – в 2013 году Муканов стал серебряным медалистом чемпионата мира по дзюдо в Бразилии, в том же году он выиграл бронзу на чемпионате Азии. А в 2014 году Азамат уже стал бронзовым медалистом Азиатских игр в Инчхоне.

Среди учеников Асан-ага также нужно отметить высокие результаты и других самбистов, в частности это чемпион Азии, серебряный медалист Кубка мира, чемпион Центральной Азии Медет Торгаев, бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Азии Куанжан Еркебулан, победители и призеры международных турниров и Кубков мира Жомарт Сагындыков, Нуржан Жумажан и другие.

Сегодня многие из них работают тренерами по спортивному и боевому самбо, как, например старший тренер Алматинской области по молодежи Жомарт Сагындыков, который готовит своих учеников по эффективной методике Асана Адамбайулы. А Асан-ага и сейчас с удовольствием надевает самбовку и проводит мастер-классы для юных борцов.

Добавим, что интеграция физической и психологической подготовки борцов по методике Жолдасбай, как базовая основа одинаково хорошо применима и в других видах единоборств как дзюдо, казахша курес, вольная борьба.

Но как выглядит на практике интеграция физической и психологической подготовки борцов-самбистов? За ответом мы обратились к специалистам.

Рассказывает старший тренер сборной Алматинской области по боевому самбо Куанжан Кульпеисов:

– Самбо – это уникальный вид единоборств, включающий в себя лучшее из национальных видов борьбы, которая есть в культуре практически у каждого народа. В самбо есть элементы дзюдо, вольной и греко-римской борьбы, казахша курес, сумо и даже кулачного боя. Представляете, какой диапазон! Соответственно и подготовка борцов-самбистов требует особого подхода и методики. Асан Адамбайулы – это специалист-практик. Он прошел советскую школу самбо, родился в Ашхабаде, где познал азы борьбы под руководством известного специалиста, заслуженного тренера Туркменистана Байрама Мамедова, затем боролся на коврах лучших центров самбо в России.

Он по праву считается одним из основоположников самбо в Алматы наряду с нашими выдающимися тренерами как Керей Койшыбек и другими известными специалистами. Асан Адамбайулы приложил много усилий, что бы собрать наших самбистов под одной крышей, создать центр развития самбо в Алматы и Алматинской области. В этом ему помогали друзья и коллеги Талгат Ахмадиев, Серик Исаев и другие единомышленники. В 2006 году Асан Жолдасбай стал директором ДЮСШ №15 в Алматы. Там мы собрали всех тренеров и специалистов по самбо. Работа пошла, и результаты не заставили себя ждать.

Из чего состоит борьба самбо? Из борьбы в стойке и борьбы в партере. Другими словами стоит задача бросить противника на ковер, а самому остаться стоять на ногах, а при борьбе лежа – провести болевой прием, заставив соперника сдаться или выполнить удержание. А чтобы реализовать все это спортсмен должен обладать соответствующими физическими качествами как сила, быстрота, выносливость и самое главное это сила воли. Ведь победу можно одержать даже на последних секундах схватки за счет воли, нужно уметь преодолеть свои страхи и сомнения.

Также, о чем всегда говорил Асан-ага, у борца должен быть богатый арсенал приемов, если ты ограничен в приемах, то как-бы физически и тактически ты не был готов, тебя соперник легко обыграет. Асан Жолдасбай в своей тренерской деятельности всегда уделял этим аспектам особое внимание.

При выполнении этих приемов от борца во многих случаях требуется максимальное проявление силы, быстроты, развитию которых не всегда уделяется внимание со стороны тренера и спортсмена. В то же время максимальное проявление этих качеств связано с психологической подготовленностью спортсмена, с силой воли. В этой связи для повышения функциональных возможностей спортсмена и соревновательной надежности рекомендуется ментальная тренировка

Жолдасбай А.А. Интеграция физической и психологической подготовки борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации: диссертация на соискание степени магистра педагогических наук по специальности «6М010800 - Физическая культура и спорт». Алматы, 2017. – 14 с.

Асан Адамбайулы два раза в год проводит семинары по физико-функциональной подготовке. План работы присылает заранее, чтобы мы, и тренеры и спортсмены, были психологически готовы к объему работы и нагрузкам. Знаете, во время сборов во Всемирной академии самбо в Кстово есть специальный день – он так и называется день схваток, когда самбисты проводят по 20 и более спаррингов. Это колоссальные нагрузки. Не каждый борец может физически и ментально вынести такой ритм. А его методика как раз объясняет, как настроить спортсмена на такие нагрузки. Причем такая подготовка спортсменов должна вестись уже в юношеском возрасте.

Особенности интеграции физических и психологических средств и методов в развитии силы, быстроты, выносливости у юных самбистов. Перед выполнением упражнений на развитие силы осуществлялось: психологическая настройка на предстоящую деятельность для создания мобилизационной готовности на проявление силы; создание мысленного образа «Я – сильный». Для этого спортсмены использовали психорегулирующую тренировку (индивидуальные варианты), идеомоторную тренировку. Упражнения выполнялись в сопровождении волевых усилий (упорства, решительности). После выполнения упражнения использовался расслабляющий вариант психорегулирующей тренировки

Жолдасбай А.А. Интеграция физической и психологической подготовки борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации: диссертация на соискание степени магистра педагогических наук по специальности «6М010800 - Физическая культура и спорт». Алматы, 2017. – 61 с.

Он очень тонкий психолог, знает, как настроить спортсмена. Развить силу, ловкость, гибкость, координацию позволяют также так называемые игровые тренировки, это такое сочетание стандартного подхода к тренировкам и специально подобранные спортивные игры, как, например борцовский регбол – баскетбол с элементами регби. Вроде просто игра, но жестокая силовая борьба в сочетании с динамикой развивает скорость, функционалку, кардио и общефизическую подготовку.

Дальнейшее совершенствование системы подготовки юных борцов может происходить и по пути совершенствования игровой методики, использование которой никогда не оспаривалось, но одновременно данный вопрос разработан недостаточно полно. По отношению к единоборствам, в учебных пособиях вопрос об использовании игрового метода в процессе подготовки спортсменов избравших своей специализацией спортивную борьбу либо полностью отсутствует, либо изложен, главным образом, в плане общих рекомендаций. Недостаточно полно охарактеризованы методы его применения

Жолдасбай А.А. Интеграция физической и психологической подготовки борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации: диссертация на соискание степени магистра педагогических наук по специальности «6М010800 - Физическая культура и спорт». Алматы, 2017. – 15 с.

От себя добавим, что в рамках научной работы Асаном Жолдасбай в течение года был проведен педагогический эксперимент с целью оценки эффективности разработанной им методики. Исследование было выполнено на базе детско-юношеской спортивной школы №15 города Алматы с участием юных самбистов в возрасте 10-14 лет.

Интегрированная методика психологической и физической подготовки юных самбистов, направлена на одновременное развитие и проявление физических качеств и психических функций, обусловливающих их проявление в соревновательных условиях. Она призвана ускорить овладение навыками произвольного управления подсознательными процессами, оптимизировать учебно-тренировочный процесс и повысить качество тренировочной и соревновательной деятельности юных спортсменов. Основываясь на единстве физического и психического в человеке, на их взаимосвязи и взаимообусловленности нами использован интегративный подход к построению психологической и физической подготовки юных борцов - самбистов. При этом приоритетное направление получает психологическая подготовка, создающая необходимую психологическую базу для успешного развития и проявления физических качеств - силы, быстроты, выносливости

Жолдасбай А.А. Интеграция физической и психологической подготовки борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации: диссертация на соискание степени магистра педагогических наук по специальности «6М010800 - Физическая культура и спорт». Алматы, 2017. – 62 с.

Известный спортивный журналист, писатель и историк Кыдырбек Рысбек посвятил самым выдающимся казахским тренерам книгу – «Қазақтың 90 бапкері», в которой подробно описан жизненный и спортивный путь и Асана Жолдасбай – тренера и педагога с большой буквы.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии