Футбол

Скончался ветеран ташкентского «Пахтакора» Константин Новиков

Скончался ветеран ташкентского «Пахтакора» Константин Новиков
news-banner7
mobile-news-top

Настоящим шоком для любителей футбола стала весть о скоропостижной кончине после сердечного приступа известного в прошлом нападающего ташкентского «Пахтакора», мастера спорта СССР Константина Новикова, которому в сентябре исполнилось бы всего 54 года. В последние годы он жил в Караганде, сообщает «Р».

Напомним, воспитанник узбекского футбола провел в высшей лиге чемпионата страны за родной «Пахтакор» 115 игр и забил 15 мячей. В 1979 году лишь счастливая случайность спасла ему жизнь – футболисты легендарной команды погибли в авиакатастрофе под Днепродзержинском, вылетев из Ташкента на игру с командой «Динамо» (Минск), а Константин в этот день 11 августа другим рейсом через Москву отправился в Польшу для участия в международном турнире в составе сборной юношеской страны. После «Пахтакора» забивной форвард выступал за узбекские команды «Звезда» (Джизак), «Ханки» (Хорезм), «Нуравшон»(Бухара), завершив свою спортивную карьеру в 34 года в клубе «Мав-МТЕ» (Венгрия).

Получив лицензию РRО, Новиков работал тренером в командах «Пахтакор» (Ташкент, дубль), «Шахриханец» (Шахрихан), «Нуравшон» (Бухара), «Насаф» (Карши). До последних дней он не терял надежды, что его опыт и профессионализм будет востребован и в Казахстане.

«Константин Новиков был не только отличным футболистом, но и замечательным человеком», – поделился с корреспондентом нашего издания главный тренер «Тулпара» Амиржан Муканов, – «В Караганде он выступал за одну из команд ветеранов, его оптимизм, ведение здорового образа жизни, любовь к футболу всегда были примером для нас и молодежи. Пусть земля ему будет пухом!»

Похороны Константина Новикова состоятся в Ташкенте.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии