Экспертное мнение

В двух областях Казахстана сменились акимы. Как это связано с футболом?

В двух областях Казахстана сменились акимы. Как это связано с футболом?
news-banner7
mobile-news-top

В последний день лета президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сменил руководителей двух регионов страны, сообщает .

О том, что Умирзак Шукеев и Ондасын Уразалин покинут посты соответственно Туркестанской и Актюбинской области, было известно заранее, так что их уход никакой неожиданностью не стал. Главный вопрос заключался в другом – кто придет на их места.

В итоге преемником Шукеева стал Дархан Сатыбалды, Уразалина – Ералы Тугжанов. Пока что идет пересказ очень важных событий для страны, но лишь в контексте политических преобразований. А при чем здесь футбол, спросите вы? На самом деле – еще как при чем!

Думаю, ни для кого не секрет, что практически весь профессиональный спорт в Казахстане находится на дотации государства, и спорт № 1 в этом плане – не исключение. Скорее, напротив, футбол крепче других дисциплин сидит на бюджетной игле и не собирается с нее слезать, ежегодно на свои нужды выкачивая из казны огромные суммы.

Однако клубы казахстанской Премьер-лиги изначально находятся в неравных условиях, их благосостояние и амбиции во многом зависят от пристрастий регионального властителя. Если акиму футбол интересен, в его области и команда боевая, и тренер добротный, и игроки ни на что не жалуются, думая только о результате.

Самый яркий пример – Архимед Мухамбетов, при руководстве которого Актюбинской областью чемпионом Казахстана становился «Актобе», а когда тот возглавил Костанайский регион, до золотых медалей добрался «Тобол», для команды даже был возведен крытый манеж.

Что происходит в том случае, если аким нефутбольный, можно проследить на примере того же ФК «Актобе», когда на смену Мухамбетову в Актюбинскую область пришел Бердыбек Сапарбаев, при котором пятикратный чемпион страны быстро превратился в черную дыру для отмывания денег, а с турнирной точки зрения из фаворита превратился в аутсайдера.

Да, в Первую лигу «красно-белые» вылетели уже при Уразалине, но потонул он при его предшественнике, начав сезон с трансферным банном и минусом шести очков перед стартом сезона. «Актобе» ожидаемо быстро вернулся в элиту, обросл «мясом», а в сезоне-2022 уверенно лидирует, реально претендуя на титул.

И вот теперь в регионе – опять смена власти. К чему она приведет? Людям, более-менее интересующимся казахстанским футболом, хорошо известно, что Тугжанов переедет на новое место работы из Нур-Султана. Теперь уже бывший вице-премьер РК, помимо своих прямых обязанностей, курировал ФК «Астана», обеспечивая столичному клубу роскошный административный ресурс. Отныне Ералы Лукпанович позволить себе этого не сможет.

Ералы Тугжанов

Разве будет действующий глава другого региона помогать команде, к которой он больше не имеет никакого отношения, пусть и оставшуюся для него любимой, с близкими ему людьми в руководстве? Гораздо проще и выгоднее стать причастным к вероятной победе рвущемуся к чемпионству «Актобе», опережающего «Астану» на четыре очка за девять туров до окончания сезона и при отсутствии личных встреч на финишном отрезке дистанции. А уже потом, в межсезонье, можно будет подтянуть к себе и окружение. Но это уже перспективы, пусть и ближайшего, но все же будущего.

Так что до окончания сезона смена местной власти вряд ли скажется на руководящем и тренерском штабах «Актобе», да и на результатах команды тоже. А вот «Астане» наверняка придется непросто прямо сейчас. Мало того, что после отставки Санжара Сейтказинова столичный клуб остался без исполнительного директора, так теперь его настиг удар еще более серьезный – Тугжанов не просто перестал быть покровителем «Астаны», он теперь «патрон» главного конкурента «шестикратных» - вот ведь поворот судьбы!

Умирзак Шукеев

Что касается перемен в Туркестанской области, то там ситуация другая: клубы из этого региона не претендуют ни на чемпионство, ни на медали, ни даже места в первой десятке. Предел мечтаний «Турана» и, особенно, «Мактаарала» - сохранение прописки в КПЛ. Символично, что на момент подачи прошения об отставке Умирзаком Шукеевым обе эти команды разместились на двух нижних строчках турнирной таблицы Премьер-лиги.

Главой южного региона стал Дархан Сатыбалды. Он не имеет никаких родственных связей с одиозным Кайратом Сатыбалды, который, к слову, долгое время и очень щедро помогал финансами ФК «Ордабасы», когда шымкентский клуб возглавлял его тесть Бахтияр Байсеитов. Дархан Амангельдиевич не чужой этих краев человек – там он родился и вырос, затем трудился в качестве акима г. Шымкент, а после – замакима ЮКО. Он крепкий хозяйственник, требовательный чиновник – причем привык по полной спрашивать не только с подчиненных, но и с самого себя.

Дархан Сатыбалды

Но, в отличие от своего однофамильца, да и ушедшего в отставку Шукеева, Дархан Сатыбалды до сих пор не был замечен в большой любви к спорту в целом и к футболу в частности. Значит ли это, что «Турану» и «Мактааралу» от этого станет совсем плохо? Если взглянуть на турнирную таблицу КПЛ по итогам 17-ти туров, то хуже уже вряд ли может быть. Хотя… Возможно, новый аким решит, что два клуба в элите от подконтрольного ему региона – перебор? А может, все будет наоборот, и задачу по выходу в класс сильнейших поставят перед третьей командой – «Яссы»? Впрочем, воплощение в реальность второго варианта выглядит куда более фантастическим, чем первого.

Вот такой он – казахстанский футбол. Посреди чемпионата приходится расценивать шансы команд и рассуждать об их будущем, опираясь не на демонстрируемую ими игру или тренерские задумки, а по факту смены областного руководства. Это наши реалии.

Фото из открытых источников

«Тараз» по пенальти обыграл «Шахтер» и пробился в полуфинал Кубка РК

«Акжайык» одержал волевую победу над «Кайратом» в Алматы и вышел в полуфинал Кубка Казахстана

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии