Magzhan Football

Михал Билек пробился в Лигу чемпионов. А как сложились судьбы других экс-тренеров сборной Казахстана?

Михал Билек пробился в Лигу чемпионов. А как сложились судьбы других экс-тренеров сборной Казахстана?
news-banner7
mobile-news-top

Михал Билек со своей «Викторией» из города Пльзень сыграет против «Баварии», «Барселоны» и «Интера» в группе ЛЧ. После успеха чешского экс-тренера сборной Казахстана Prosports.kz решил узнать, как сложились карьеры других специалистов, руководивших нашей сборной с момента вступления в УЕФА в 2002 году.

Вахид Масудов

Именно Вахид Масудов стоял у руля сборной, когда 25 апреля 2002 года Казахстан был принят в УЕФА. Всего у Вахида Юнусовича 4 победы, 4 ничьи и 1 поражение со сборной, среди которых одно поражение и одна ничья уже в составе европейской футбольной семьи.

После сборной Казахстана тренер успел поработать в двадцати разных отечественных командах, выиграть Первую лигу и Кубок Казахстана. Сейчас Масудов тренирует карагандинский «Шахтер», уже в третий раз за карьеру.

Леонид Пахомов

После Вахида Масудова сборную Казахстана возглавил Леонид Пахомов, ставший первым иностранцем у руля национальной команды нашей страны. Российский тренер в период с февраля 2003-го по апрель 2004 года успел провести 9 матчей. В них тренеру не удалось победить ни разу, лишь дважды сборная сыграла вничью и в семи случаях уступила.

После сборной Казахстана Пахомов недолго тренировал «Кайрат», и с 2004 года нигде не работал. Сейчас тренеру 79 лет.

Сергей Тимофеев

Сергей Тимофеев работал в сборной чуть больше года, с сентября 2004-го по октябрь 2005 года. За это время сборная Казахстана провела 13 матчей, 12 из которых проиграла и лишь раз сыграла вничью. Это худший результат среди всех тренеров из нашего списка.

В 2005-м Тимофеев недолго проработал в «Атырау», далее уехал в Россию и 10 лет тренировал там местные клубы от «Ростова» до «Сахалина». В 2016-м Сергей Анатольевич вернулся в Казахстан тренировать «Алтай» из Восточно-Казахстанской области. Последнее на сегодня место работы Тимофеева - ФК «Алтай ВКО», который был основан после расформирования прежнего клуба тренера. С 2020 года Тимофеев остается без работы.

Арно Пайперс

Продолжаем наш список с тренером, с которым наша сборная стала добиваться первых успехов на европейской арене. При Арно Пайперсе сборная Казахстана обыгрывала Сербию и отбирала очки у Бельгии. При нем команда провела 36 матчей, в 7 из которых победила, 11 раз сыграла вничью и 18 раз проиграла.

Нидерландский специалист проработал в Казахстане с 2005 года по 2008 год.

После сборной Казахстана Арно поработал в родных Нидерландах, где тренировал Виллем II, побывал главным в сборной Эстонии U-19, а также заезжал в «Тараз». Сейчас Пайперс без работы. Последний на сегодня его клуб - эстонская «Флора», из которой он ушел в 2018 году.

Недавно Пайперс приезжал в Алматы на товарищеский матч легенд сборной Казахстана в качестве гостя.

Бернд Шторк

Немецкий специалист тренировал сборную Казахстана ровно 2 года, с октября 2008-го по октябрь 2010 года. Особых успехов с нашей национальной командой Шторк не добился, в 14 матчах тренер смог одержать лишь 3 победы и проиграл 11 раз.

После работы с главной командой страны Шторк недолго руководил сборной Казахстана до 19 лет, затем тренировал юношеские и молодежные команды «Олимпиакоса». Однако прорывом стала следующая работа Шторка. В 2015-м немецкий тренер сначала возглавил молодежную сборную Венгрии, а затем и национальную. Под руководством немца венгры впервые за 44 года пробились на чемпионат Европы. На Евро-2016 во Франции венгры выступили более чем достойно, выйдя в плей-офф, в группе едва не обыграв будущих триумфаторов турнира из Португалии (3:3). Но после того, как «мадьяры» не смогли отобраться на ЧМ-2018, Шторк подал в отставку.

Затем в карьере немецкого специалиста были бельгийские «Мускрон-Перювильз», «Серкль Брюгге», словацкий «ДАК 1904». А затем снова бельгийский чемпионат, на этот раз «Генк». Сейчас тренер по-прежнему трудится в этой стране, с начала сезона возглавив клуб «Эйпен».

Мирослав Беранек

Мирослав Беранек проработал со сборной Казахстана с февраля 2011-го по октябрь 2013-го, часть их этого срока совмещая с работой в «Астане». За свой период в сборной чешский специалист провел 24 матча, в 5 из которых победил, 6 раз сыграл вничью и 13 раз проиграл.

После Казахстана Беранек недолго поработал на родине, в пражской «Славии», а с 2015 года сидит без дела.

Юрий Красножан

Российский специалист тренировал сборную Казахстана около полутора лет. За это время сборная под руководством Юрия Красножана сыграла 17 раз, в трех случаях победила, в шести сыграла вничью и восемь раз проиграла. После истечения контракта со сборной в декабре 2015 Красножан не стал продлевать договор, затем более 2 лет оставался без работы, пока не принял «Химки», но и там тренер надолго не задержался. Он ушел из клуба спустя полгода. С 30 декабря 2020 года Юрий Красножан тренирует женскую сборную России.

Талгат Байсуфинов

Первый приход Талгата Байсуфинова в сборную продлился с 26 марта 2016 года по 27 февраля 2017 года. Тогда Талгат Маруанович отработал восемь матчей, итог: две победы, три ничьи и столько же поражений.

После ухода из сборной тренер трудился в федерации и какое-то время тренировал молодежную сборную, пока снова не вернулся в главную команду страны.

Александр Бородюк

В период с 27 февраля 2017-го по январь 2018-го российский тренер выводил нашу сборную на поле семь раз, в шести из которых команда проиграла и только раз смогла добиться ничейного исхода.

После работы в сборной Казахстана Бородюк не тренировал более двух с половиной лет, пока не принял австрийский «Хорн», но оттуда тренер ушел спустя два матча в связи с тем, что получил выгодное предложение о работе в одной из национальных сборных.

С 23-го марта 2021 года тренировал российский клуб «Торпедо». Вместе с клубом выиграл первый дивизион и поднялся в Премьер-Лигу. Однако 18 августа 2022 года, после неудачного старта сезона (4 поражения и ничья на старте сезона), «Торпедо» и Бородюк расторгли контракт по соглашению сторон.

Станимир Стоилов

Один из самых успешных тренеров в истории Казахстанского футбола, болгарин Станимир Стоилов, принял решение совмещать работу в «Астане» и сборной 1 марта 2018 года. При нем впервые после 12 матчей без побед сборная Казахстана 23 марта обыграла команду Венгрии в товарищеском матче на выезде (3:2). В этом матче за сборную дебютировали Бактиер Зайнутдинов и Еркебулан Сейдахмет, которые сразу же смогли забить голы в ворота венгров.

Кроме серьезных кадровых изменений, при Стоилове сборная стала меняться и в плане стиля. Команда старалась больше контролировать мяч и играть с позиции силы с подходящими соперниками и адаптироваться к более трудным командам.

К сожалению, обновление сборной не удалось завершить до логического конца. В первом розыгрыше «Лиге наций УЕФА» сборная Казахстана заняла второе место в группе, проиграв оба матча победителю — сборной Грузии. И в январе 2019 года Стойлов покинул свой пост. Стоилов проработал всего 9 матчей, где победил, сыграл вничью и проиграл по три раза. Вполне возможно, причиной расторжения договора стали не результаты команды, а личные разногласия между тренером и федерацией.

С 1 сентября 2021 года Стоилов вернулся в болгарский «Левски», который тренировал с 2003 по 2008 год, приводил к чемпионству и делал первым болгарским клубом, выступавшим в групповой стадии Лиги чемпионов.

После возвращения на родину Стоилов поправил положение «Левски» в чемпионате, подняв клуб с 10-й строчки на 4-ю и выиграв кубок страны. Этот сезон для Стоилова начался неудачно, «Левски» сенсационно проиграл мальтийскому «Хамруну» по пенальти в третьем раунде квалификации Лиги конференции и вылетел из еврокубков.

Михал Билек

Тренер, благодаря которому выходит сегодняшний материал. Не сказать, что Михал Билек удачно работал со сборной. Но так же, как и Стоилов, начал ярко. В первом же матче была обыграна сборная Шотландии дома со счетом 3:0. Однако позже все вернулось на круги своя. Билек из 15 матчей выиграл четыре, трижды сыграл вничью и восемь раз проиграл. Часть срока совмещал с работой в «Астане», что также сказалось на качестве работы. Но после отъезда из Казахстана Михал Билек расцвел. В 2021 году чешский специалист возглавил «Викторию», сделал ее чемпионом, и вот теперь пробился в группу Лиги чемпионов, где сыграет с сильнейшими клубами Европы.

Талгат Байсуфинов

Второе пришествие Талгата Маруановича в национальную сборную. С декабря 2020 года по март 2022-го Байсуфинов в 10 матчах смог одержать лишь одну победу и трижды сыграл вничью. Пускай и не было суперобновления сборной и яркой игры, но части болельщиков его команда запомнилась благодаря характеру. Особенно этот характер проявился в двух матчах против сборной Украины дома и Боснии и Герцеговины в гостях. Но не стоит забывать, что при нем сборная потерпела крупнейшее поражение в своей истории, проиграв французам в гостям со счетом 0:8.

Сейчас Талгат Байсуфинов трудится в качестве спортивного директора «Мактараала».

Андрей Карпович

Андрей Карпович поработал в сборной в качестве исполняющего обязанности главного тренера сборной Казахстана только два матча, но зато каких! Карпович помог команде остаться в дивизионе С Лиги наций, обыграв в стыковых матчах сборную Молдову по пенальти на «Астана-Арене». После достижения результатов ожидалось, что Карпович останется тренировать сборную, но федерация отказалась от этой идеи и неожиданно для всех назначила Магомеда Адиева

Сейчас Карпович тренирует «Актобе» и справляется с этой работой довольно успешно. Его команда после 17 туров идет на первом месте, опережая идущую второй «Астану» на четыре очка.

Магомед Адиев

А что будет после Магомеда Адиева, пока даже думать не хочется. Хочется лишь того, чтобы тренер добился успеха именно с нашей командой, а не где-то еще. Пока Адиев максимально близок к этому. Уже менее чем через месяц сборную Казахстана ждет важнейший матч против Беларуси, где наша команда может сенсационно выиграть свою группу в Лиге наций и подняться в дивизион B, а также побороться за выход на Евро-2024.

Почему Горовенко – правильный выбор для «Аксу»?

А вы знали, что у Сергея Кейлера из «Кайрата» свой мини-зоопарк?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии