Хоккей

Никита Михайлис – лучший хоккеист Казахстана по версии спортивных журналистов

Никита Михайлис – лучший хоккеист Казахстана по версии спортивных журналистов
news-banner7
mobile-news-top

Отечественные спортивные журналисты в 31-й раз определили лучшего хоккеиста Казахстана по итогам прошедшего сезона, сообщает Prosports.kz со ссылкой на релиз Федерации спортивной прессы.

Необходимо напомнить, что после обретения независимости определением лучшего хоккеистом нашей страны занимался директорат во главе его бессменным руководителем, известным хоккейным репортером, основателем первого специализированного журнала «Хоккей Казахстана» Максимом Карташовым. К большому сожалению, Максим Леонидович в декабре прошлого года ушел из жизни. Ему не исполнилось и 50… В нынешнем году функции координатора по определению лучшего хоккеиста года взял на себя руководитель Федерации спортивной прессы Казахстана Ильяс Омаров.

В голосовании приняли участие 32 журналиста, в том числе корреспондент Prosports.kz Зарина Козова, каждому из которых было предложено назвать тройку сильнейших игроков, проявивших себя наиболее ярко в прошедшем сезоне. По традиции за первое начислялось три очка, за второе – два и за третье – один балл. На звание хоккеиста года номинировались не только казахстанцы, но и выступающие за отечественные клубы легионеры.

По итогам опроса лучшим хоккеистом Казахстана сезона-2021/2022 стал Никита Михайлис (62 балла), ставший лауреатом во второй раз. Второе место в занял Валерий Орехов (32 очка), третье – Роман Старченко (19 баллов).

Следом в рейтинге расположились Якоб Лилья (7 баллов), Батырлан Муратов (6), Даррен Диц, Алихан Асетов (оба – по 5 очков), Андрей Шутов, Йонни Ортио (оба – по 4 балла), Кертис Волк, Михаил Рахманов, Евгений Рымарев, Эдгарс Сиксна (все – по 3 балла), Саян Данияр, Линден Вей, Артем Микушин, Кирилл Панюков и Эмиль Нургалиев (все – по 2 очка), Адиль Бекетаев, Александр Борисевич, Никита Бояркин, Дмитрий Гренц, Самат Данияр, Юрий Сергиенко, Алексец Маклюков, Аркадий Шестаков (все – по 1 баллу).

Фото Ильяс Омаров

Определился состав пар 1/2 финала Кубка Казахстана по хоккею

Видеообзор вечерних матчей Кубка Казахстана за 28 августа

«Бейбарыс» разгромил «Номад» в матче Кубка Казахстана

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии