Велоспорт

«Два вторых места за три дня». Итоги выступления «Астаны» на первой неделе «Вуэльты Испании»

«Два вторых места за три дня». Итоги выступления «Астаны» на первой неделе «Вуэльты Испании»
news-banner7
mobile-news-top

Довольно насыщенной получилась первая неделя испанского Гранд-тура для «Астаны». Были две попытки взять этап, сообщает Prosports.kz.

После возвращения гонки в Испанию за дело взялись генеральщики. На четвертом этапе напомнил о себе Примож Роглич. Мигель Анхель Лопес поднялся сразу на 30 строчек в общем зачете, а остальные члены команды, начиная с того дня активном уезжали в отрывы.

На пятом горном отрезке проявил себя Вадим Пронский, который уехал в отрыв дня и только на финише не сумел поддержать атаку, заехав восьмым.

На следующий день сменился лидер гонки. Им стал Ремко Эвенепул. А Лопес планомерно поднимался наверх, разменяв еще 15 строчек.

Первая и пока самая реальная возможность победить была у Самуэле Баттистеллы на седьмом этапе. Он отобрался в отрыв дня, который в итоге и разбирался на финише. В спринте он уступил только Хесусу Эрраде.

На очередном горном участке Лопес прибавил еще четыре строчки и вплотную подобрался к десятке сильнейших. Алексей Луценко снова уехал в отрыв, который настигли.

Завершилась неделя вновь вторым местом Самуэле Буттистеллы. Он опять отобрался в отрыв и только в финальной горе не потянул темп Луиса Мейнтджеса. Лопес тем временем ворвался в топ-10 и уже восьмой. Но уступает больше пяти минут. Завтра индивидуальная гонка на время перекроит общий зачет. И возможно сменится лидер «Вуэльты».

По итогам первой недели лидирует Ремко Эвенепул. Мигель Анхель Лопес – 8-й (+5:03). Мадс Педерсен перехватил зеленую майку лучшего спринтера. Самуэле Баттистелла четвертый (67 очков). Он же на 12-й строчке (8 баллов) в зачете лучшего горного гонщика, где Джей Вайн за счет двух побед примерил гороховую майку. В молодежной категории Вадим Пронский - 14-й (+46:50). Первый пока Ремко Эвенепул. И в командном зачете «Астана» - 7-я (+13:14), лидер UAE Team Emirates.

Фото: Getty sport

«Почти минута на ровном месте». Итоги выступления «Астаны» в первый уик-энд «Вуэльты Испании»

Видеообзор 9-го этапа «Вуэльты Испании»

Самуэле Баттистелла стал 2-м на девятом этапе «Вуэльты Испании»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии