«Рады за наших воспитаников». Александр Кузнецов – об отъезде юных казахстанцев на просмотр в «Антальяспор» и «Спартак»

«Рады за наших воспитаников». Александр Кузнецов – об отъезде юных казахстанцев на просмотр в «Антальяспор» и «Спартак»
news-banner7
mobile-news-top

Старший тренер юношеской сборной Казахстана (U-17) и спортивный директор центра Jas Qyran Александр Кузнецов прокомментировал отъезд на просмотр в турецкий «Антальяспор» и московский «Спартак» юных казахстанских футболистов Мухамеда Есенбаева и Эмина Мусаева, сообщает Prosports.kz.

Мухамед Есенбаев в Турцию в «Антальяспор», Эмин Мусаев в московский «Спартак». Воспитанники детско-юношеского футбольного центра Jas Qyran на просмотре в известных клубах. Много сейчас на просторах интернета этих новостей, комметариев, и т. д. Добавлю и я свой коммент, так как знаю ситуацию изнутри.

Но, для начала, мы рады за ребят и желаем им удачи в просмотре. Будем надеяться, они проявят свои лучшие качества.

Теперь небольшое выступление

Оба были участники разных проектов,где была селекция. Турецкая компания Nef организовала в Алматы просмотр, куда приехали многие известные специалисты из турецких клубов. Так, Есенбаев получил свой шанс в Турции ,он смог там обратить внимание на себя известного клуба «Антальяспор».

Эмин стал участником проекта Superbol , он прошел финальный отбор по Казахстану и попал в число двадцати пяти футболистов. Это уже хороший показатель, учитывая количество претендентов в число лучших.

Тут важно отметить, что в проекте участвуют игроки без контрактов,и клуба. Эмин единственный, наверное, участник кто представлял футбольный центр. Мы разрешили ему участвовать в данном проекте . В самом начале ситуации я сообщил менеджеру проекта Федору Симиниди, что Эмин игрок ФЦ, и мы рассчитываем его дальше развивать. Он заигран в чемпионате города и турнире под эгидой КФФ. Летом была пауза в чемпионате,

просьба самого игрока и понимание того что проект Superbol, можно сказать, это месячные сборы на базе национальных сборных ,возможность играть в контрольных матчах, которые пойдут на пользу нашему игроку.

Причем в проекте работают известные в прошлом игроки сборной Казахстана Давид Лория и Самат Смаков. В нашем клубе так же с ними трудятся не менее известные в прошлом футболисты Асхат Кадыркулов , Сергей Волгин. Считают, что для молодых игроков это хорошая возможность получить определенные знания в клубе и в проекте у данных специалистов.

На сегодня

Пока это просмотр ,но тут важно понимать что обоих игроков пригласили в зарубежные клубы и им нет 18 лет, они граждане другой страны. А значит, профессиональные контракты с ними по законам ФИФА запрещено подписывать. Есть вариант перехода в академию до их совершеннолетия.

Важно иметь документы в той стране родителям игроков, к примеру ВНЖ. Этим должен заниматься клуб, который приглашает. В этом направлении с турецкой стороной уже идут переговоры. Но для начала игроки должны их в этом убедить. Ребята попали на просмотр, все будет зависеть от них.

Если говорить о правах

По каждому отдельная история. Есенбаев игрок второй лиги, клуб платит ему зарплату, и сумма его отступых отличается от тех, что клуб может получить от игрока футбольного центра, где идет компенсация за обучение. Там свои четкие критерии регламента по статусу переходов, где не исключено, что могут появиться и другие школы в которых ранее занимались игроки ,так как расчет идет с 12 лет.

Мы молодой клуб, селекция для нас один из важных моментов. Поиск талантов и предоставление им возможности прогрессировать за счет условий, процесса и соревнований. Наша цель – это развитие игроков. Для этого учредители создали инфраструктуру, которая, нельзя не отметить, помогла организовать на хорошем уровне отбор игроков для проектов Nef и Superbol. Да и 29 матчей Премьер-лиги в 2020 году.

В Жас кыране на сегодня талантливые дети занимаются бесплатно, работают квалифицированные специалисты, ведется системная работа. Уже второй сезон мы выступаем во второй профессиональной лиге и ставим целью повышение в классе, постепенно как можно больше привлекать своих молодых воспитанников. Хотим продемонстрировать модель, как можно создать клуб на базе местных игроков. Это трудный путь но при системном развитие он реализуем.

Клуб частный и, конечно, как и в любом европейском клубе, мы хотим выити на самоокупаемость, на сегодня клуб содержится благодаря нашим учредителям. Нельзя не отметить, что мы уже в этом году имеем первые небольшие дивиденды от продажи в профессиональный клуб своих воспитанников. Мы пришли к обоюдному пониманию с клубами по некоторым игрокам и в целях их развития пошли на многие уступки, но в тоже время смогли заработать. Но в нашем случае все доходы уходят на наших же воспитанников.

Что касается Есенбаева и Мусаева, то сейчас говорить о финансах нет смысла. Мы просто рады за наших воспитаников и желаем им удачи в просмотре.


Фото instagram.com/kuznetsov_coach

«Все можно поправить». Сергей Когай – о турнирном положении «Турана» после поражения от «Кызыл-Жара»

«Был интересный футбол». Джокер «Тобола» – о победном матче против «Ордабасы»

Нападающий проекта SuberBol получил приглашение из Турции

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии