«Хайдук» (Сплит) — «Вильярреал»: огненное ответное сражение в ЛК на хорватской территории

Лига конференций. Плей-офф квалификации. Ответный матч

26.08.2022, 01:00

В одном из заключительных поединков квалификационного раунда на выживание в Лиге конференций «Хайдук» попытается взять реванш у «Вильярреала». Испанский клуб сделал неплохой задел в первой домашней встрече, поэтому хорватской команде (для отыгрыша гандикапа) придется приложить неимоверные усилия.

Первый матч

В прошлый четверг на арене «Эстадио де ла Серамика» в испанской провинции Кастельон было весело. Гости открыли счет в самом дебюте встречи уже на 2-й минуте, чем только разозлили более статусных хозяев. Еще до перерыва в ворота хорватского клуба успело залететь целых четыре мяча, благодаря чему исход поединка был предрешен. Во втором тайме подопечные харизматичного рулевого Унаи Эмери сбавили обороты, позволив «белым» сделать гостевое поражение не таким болезненным — 4:2.

«Хайдук» (Сплит)

В хорватской 1 Лиге «мастера с моря» провели на две встречи меньше, чем другие клубы (4 против 6), в которых одержали три победы и уступили только чемпиону страны — загребскому «Динамо». На выходные команда литовского специалиста Валдаса Дамбраускаса принимала в родных стенах столичную «Локомотиву», и не заставила оппонента усомниться в своем превосходстве — 2:1.

«Вильярреал»

В испанской Примере «желтая подлодка» стартовала с места в карьер и возглавляет после двух сыгранных туров таблицу Ла Лиги. Разгромив в первом домашнем матче «Вальядолид» (3:0), в минувшее воскресенье коллектив Эмери посетил столицу страны, где встретился с бронзовым призером прошлого чемпионата — мадридским «Атлетико». Не будучи изначальными фаворитами противостояния, гости выдержали натиск грозных хозяев, а в последнюю двадцатиминутку матча сумели отличиться дважды — 2:0.

Полезная информация

• Помимо матча недельной давности на испанской территории, соперники на футбольных полях не пересекались.

• В клубном таблоиде УЕФА хорватский клуб занимает 150 место, испанская дружина располагается на 18 позиции.

• Трансферная стоимость футболистов «Хайдука» — 44.75 млн евро, игроки «Вильярреала» оцениваются общей суммой в 340.2 млн евро.

Прогноз

Первая баталия наглядно показала, что атаковать и реализовывать моменты соперники умеют. В чемпионатах своих стран оба коллектива также безголевой засухой не страдают: средняя забиваемость «Хайдука» — 1.75 мяча за игру, «Вильярреала» — 2.5. Поэтому ждем на арене «Полюд» в Сплите продолжения веселья испанского матча и закладываемся на верховой тотал.