Magzhan Football
Мировой футбол

Готова ли «Барселона» к «золоту»? Кто ворвется в Лигу чемпионов? И за кем из «темных лошадок» Ла Лиги стоит следить в этом сезоне?

Готова ли «Барселона» к «золоту»? Кто ворвется в Лигу чемпионов? И за кем из «темных лошадок» Ла Лиги стоит следить в этом сезоне?
news-banner7
mobile-news-top

В первом матче Примеры сезона 2022/23 «Осасуна» примет «Севилью». Журналист Магжан Мырзагали делится своими ожиданиями от предстоящего чемпионата Испании.

Защитит ли «Реал» титул? И готова ли «Барселона» к чемпионству?

В прошлом сезоне мадридский «Реал» сверхуверенно взял чемпионство. Вернувшийся в Мадрид спустя шесть лет Карло Анчелотти смог в свой второй заход выиграть золотые медали первенства Испании и оформить уникальнейшее достижение - итальянец стал первым, кто выиграл все топ-5 европейских чемпионатов.

Чемпион 2020 года «Атлетико» не составил конкуренции «сливочным» и боролся только за попадание в топ-4, а «Барселона» переживала глубочайший игровой и управленческий кризис. Хотя после прихода в клуб Жозепа Бартомеу и Хави «Барса» выдала 15 матчевую беспроигрышную серию, включая разгром «Реала» на «Бернабеу» (4:0), однако концовка сезона показала, что команда Хави еще находится на стадии строительства.

В это межсезонье «Барселона» подписала спонсорское соглашение с компанией Spotify, в рамках которого музыкальный сервис выкупил права на нейминг «Камп Ноу» и стал титульным спонсором клуба. Это и другие решения (например, предложение Де Йонгу отказаться от выплат за предыдущие годы) президента Бартомеу позволили «Барсе» сделать серьезную закупку.

Хави получил в свое распоряжение Левандовски, Рафинью, Кунде, Кристенсена и Кессье, а также смог сохранить своего любимчика Усмана Дембеле.

Большие трансферы, конечно же, плюс для любого тренера, но в случае «Барселоны» они могут оказать чрезмерное давление на все еще молодого специалиста Хави Эрнандеса. Если до этого команда постепенно развивалась и прогрессировала, то в этом сезоне может получиться так, что невыигрыш чемпионата фанаты и футбольная общественность посчитают за провал. К тому же, самому Хави только предстоит встроить всех новичков в состав.

Стоило ли так рисковать все еще шатким финансовым положением клуба и торопиться с трансферами, к тому же, накладывая на тренера большую ответственность, - большой вопрос.

«Реал», в отличие от своих «сине-гранатовых» соперников, не сильно изменил состав летом. Команду пополнили Антонио Рюдигер и Орельен Тчуамени. Оба игрока не приходили сразу под стартовый состав. Рюдигер усилит конкуренцию в центре защиты и даст Анчелотти, при необходимости, возможность менять схему на тройку центральных. А молодого француза Тчуамени, кажется, брали, чтобы не упустить возможность подписать такого таланта, поскольку непонятно, как он прямо сейчас может вытеснить из состава Каземиро. Однако нет никаких сомнений в том, что Тчуамени со временем завоюет свое место в «Реале».

Несущественные изменения - скорее плюс, чем минус для «Реала». Команда сыгранная, с великолепной атмосферой внутри клуба после завоеванных в прошлом сезоне трофеев.

Проблемы могут крыться в травмах. Если из обоймы выпадет Карим Бензема, то прямой замены ему нет. Тогда нужно будет рассчитывать только на мастерство Карло Анчелотти адаптироваться и подстраиваться под нужды команды.

Безусловным фаворитом на чемпионство кажется именно «Реал». Все-таки есть ощущение, что пока «Барса» только на стадии строительства.

Что по зоне Лиги чемпионов?

Думается, ни у кого нет сомнений, что «Атлетико» в очередной раз сможет застолбить за собой место в топ-4. Большего от команды Симеоне не стоит ожидать, и это нормально. Все-таки разница в ресурсах между «матрасниками» и «Реалом» с «Барселоной» существенна.

Интересно будет последить за битвой за последнюю лигочемпионскую строчку. Два основных кандидата - «Севилья» и «Вильярреал».

Дружина Хулена Лопетеги постоянно участвует в главном еврокубке в последние годы, но перед стартом этого сезона команда потеряла двух основных центральных защитников. Бразилец Диего Карлос перешел в «Астон Виллу», а Жюль Кунде все-таки добрался до «Барселоны». На замену им пока приобретен только Маркао из «Галатасарая».

Потеря сыгранной пары, даже несмотря на приход Иско и Алекса Теллеса, может стоить «Севилье» места в Лиги чемпионов на будущий сезон.

В случае «Вильярреала» можно провести аналогию с «Реалом». «Желтая субмарина» тоже несильно изменилась за лето, тихо проведя трансферное окно. «Желтая субмарина» подписала лишь Кико Фемению, Пепе Рейну и молодого Серхио Каррейру из «Сельты» на правах аренды. Единственная существенная потеря – возможное возвращение в «Тоттенхэм» Джованни Ло Чельсо после аренды, вероятность обратного отъезда в АПЛ которого, судя по всему, велика.

Именно сохранение команды, которая добралась до полуфинала ЛЧ в прошлом сезоне, может стать преимуществом команды Унаи Эмери в борьбе за топ-4.

Что еще интересного?

В 2022-23 Ла Лиги будет особенно интересно следить за «Валенсией». «Летучих мышей» возглавил Дженнаро Гаттузо, личность которого всегда вызывает интерес. К тому же, эксцентричный итальянец, пусть и не добился больших результатов с «Миланом» и «Наполи», ставит интересный футбол. Теперь на его футбол можно будет посмотреть в Испании.

Второй командой, на которую стоит обратить особое внимание - это «Атлетик». Бильбао покинул тренер Марселино, который построил крепкий коллектив. Теперь в «Атлетик» и в большую футбольную игру возвращается Эрнесто Вальверде. Сможет ли экс-тренер «Барселоны» сохранить качественный «Атлетик» и даже улучшить команду - посмотрим в новом сезоне.

Таковы ожидания от Ла Лиги сезона-2022/23. Стоит помнить, что новый сезон будет необычным. В ноябре и декабре топ-чемпионаты остановятся на время проведения чемпионата мира в Катаре. Это может существенно повлиять на итоги сезона.

Ну, а пока наслаждаемся стартом Ла Лиги, которая начинает уже сегодня ночью. Матч «Осасуна» - «Севилья» состоится в 01:00 по столичному времени.

«Комментировать судейские дела не входит в мои обязанности». Иссам Шабаке прокомментировал игру с «Кызыл-Жаром»

«Я не хочу говорить о судействе». Матео Мужек подытожил выступление «Кызыл-Жара» в Лиге конференций

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии