PROwrestling
ММА

Скандального бойца Чоршанбе Чоршанбиева отправили в самую страшную тюрьму Таджикистана

Скандального бойца Чоршанбе Чоршанбиева отправили в самую страшную тюрьму Таджикистана
news-banner7
mobile-news-top

Скандально известный боец поп-ММА Чоршанбе Чоршанбиев, который называл себя Памирцем с большой буквы, осужден на восемь с половиной лет

Напомним, в декабре 2021 года Чоршанбе был депортирован из России в Таджикистан. Боец был задержан в Москве за гонки по Лефортовскому тоннелю и езду без прав. Дело в том, что летом Чорш записал видео езды по Лефортовскому тоннелю, а затем разместил его в соцсетях. В скором времени роликом заинтересовались сотрудники полиции. 26-летнего Чоршанбе задержали, когда он ехал по МКАДу, и доставили в отдел. Как выяснилось, с собой у него не было прав российского образца, кроме того, отсутствовала страховка ОСАГО. Мосгорсуд в свою очередь оставил без изменений решение по депортации таджикского бойца.

По прилету в Таджикистан спортсмена сразу же задержали работники местных спецслужб. 13 мая суд в Душанбе признал виновным Чоршанбе по статье о призывах «насильственному изменению конституционного строя». Государственные обвинители просили о лишении свободы на десять лет, но потом срок сократили до 8,5 лет. В начале июля стало известно, что городской суд Душанбе оставил приговор без изменений, отклонив кассационную жалобу.

В начале августа стало известно, что Чоршанбе был этапирован для дальнейшего отбывания наказания в худжандскую колонию строгого режима, которая имеет репутацию самой страшной колонии Таджикистана. Так, в ночь с 7 на 8 ноября 2018 года в результате подавления беспорядков в этом исправительном учреждении были убиты 25 человек, в том числе двое сотрудников тюрьмы. В беспорядках в худжандской колонии власти Таджикистана обвинили осужденных сторонников группировки «Исламское государство» (ИГ).

Чоршанбе Чоршанбиев родился в Таджикистане, в городе Торог 15 мая 1995 года. У него есть сестра Сара и младший брат Азизсхан, который все еще выступает в российских промоушенах.

В России же Чорш запомнился серией скандалов. В частности, он как-то заявил, что не любит Россию и считает всех русских нацистами и мечтал покинуть Москву, традиционно всего его пресс-конференции заканчивались потасовками и провокациями, а ролик его легендарной разборки с Персидским дагестанцем Мохаммедом Хейбати в одном из московских дворов стал вирусным.

Помимо выступлений в поп-ММА, Чоршанбе дрался и в профессиональных лигах, как например AMC Fight Nights. Также Памирец конфликтовал со многими бойцами поп-ММА – Евгением Курдановым, Максимом Щербаковым, Артемом Тарасовым, Хейбати и другими.

Интересно, что бывшие соперники поддержали Чорша и заявили, что власти Таджикистана вынесли слишком суровый приговор.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии