Велоспорт

Казахстанские велосипедисты оказались сильнейшими на Исламских играх

Казахстанские велосипедисты оказались сильнейшими на Исламских играх
news-banner7
mobile-news-top

Программа V Исламских игр солидарности, проходящих в Турции, стартовала с велоспорта на треке. Безоговорочным лидером в данном виде стала национальная сборная Казахстана, завоевав 5 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых медали, передает Prosports.kz.

Такое успешное выступление позволило отечественной сборной выиграть в медальном зачете по велотреку и вывести страну на лидирующие позиции в общем рейтинге Исламиады.

Три золотые медали для страны завоевала Рината Султанова – в скретче, индивидуальной гонке преследования и в омниуме.

«Омниум – сложнейший вид, потому что в него входят четыре вида групповых гонок, и он растянут на весь день, - отмечает Рината Султанова. – Так что эта медаль для меня наиболее значимая. Не могу сказать, что она далась мне легко, все-таки с натяжкой. Все решил крайний финиш, где удваивались очки. Там я набрала».

Еще одну золотую медаль в омниуме выиграл Артем Захаров. Напомним, что спортсмен представлял интересы страны в данной дисциплине два Олимпийских цикла подряд.

Алишер Жумакан пополнил копилку двумя медалями – золотой в индивидуальной гонке преследования и бронзовой в скретче.

«До Исламских игр выступил на чемпионате Казахстана, подтвердил свой титул национального чемпиона в «преследовании». Гонка в Турции показала, что в своём коронном виде я неплохо смотрюсь и в разрезе множества исламских стран, - говорит Алишер Жумакан. – Велодром в Конье понравился, он находится на высоте, 1100 метров, это способствовало тому, что мне удалось обновить личные рекорды».

«Серебро» для сборной завоевал Дмитрий Носков в индивидуальной гонке преследования, а Марина Кузьмина в этом виде заполучила награду с бронзовым отливом. Светлана Пащенко в групповой гонке по очкам поднялась на третью ступень пьедестала.

«В прошлом году благодаря совместным усилиям акимата Нур-Султана и личной поддержке Алтая Кульгинова, федерации удалось возродить единственный казахстанский трековый клуб Nur-Sultan Cycling Team, - говорит президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов. – Это сыграло большую роль в том, что после некоторого затишья наши трекачи вновь засияли на международных соревнованиях. В преддверии чемпионата мира и отбора на Олимпийские игры нашим спортсменам было очень важно получить такой победный настрой».

Фото www.Konya2021.com

Российский стажер «Астаны» не примет участия в Спартакиаде сильнейших

Казахстан выиграл медальный зачет Игр исламской солидарности в велоспорте на треке

Казахстанские велосипедисты завоевали два «золота» на Играх исламской солидарности

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии