Два поражения с минимальным счетом. Но и «Кызыл-Жар», и «Тобол» по-прежнему в игре

«Кызыл-Жар» и «Тобол» с одинаковым счетом 0:1 уступили своим соперникам в первых матчах третьего раунда квалификации Лиги конференций, сообщает .

Лига конференций.

Третий отборочный раунд. Первый матч.

АПОЭЛ (Никосия, Кипр) – «Кызыл-Жар» (Петропавловск, Казахстан) – (1:0)

Гол: Эфрем 27 (1:0)

После подвигов петропавловцев в Осиеке казахстанские болельщики были вправе ожидать, что с АПОЭЛом дружина Али Алиева сыграет в гостях так же смело, уверенно и удачно.

Однако на первый тайм матча в Никосии футболисты «Кызыл-Жара» словно забыли выйти. Киприоты владели тотальным игровым превосходством, и только благодаря Мирославу Лобанцеву гости ушли на перерыв с дефицитом всего в один мяч. Но в одном из опасных моментов у своих ворот бессилен был и он. При этом стоит отметить, что гол у хозяев получился на загляденье, удар у Георге Эфрема вышел на загляденья, из разряда неберущихся.

Атаки же у петропавловцев в первом тайме не было совсем – гордый ноль ударов по воротам красноречиво об этом свидетельствует.

К сожалению, вторая половины встречи не изменила расстановку сил и была как под копирку похожа на первую: АПОЕЛ почти все время провел в позиционном нападении, «Кызыл-Жар» стоически оборонялся, Лобанцев спасал. Разница лишь в том, что отличиться хозяева не смогли.

А вот гостям незадолго до финального свистка даже удалось забить, но гол Жиана дос Сантоса не был засчитан из-за офсайда, зафиксированного лайнсменом у Элгуджи Лобжанидзе. Поражение 0:1, которое оставляет вполне осязаемые шансы казахстанцам на выход в следующий раунд турнира. Правда, Алиеву срочно нужно решать проблемы с нападением, забивать в ответном матче жизненно необходимо.

«Зриньски» (Мостар, Босния и Герцеговина) – «Тобол» (Костанай, Казахстан) – 1:0 (0:0)

Гол: Янкович 76 (1:0)

Удаления: Чорлука 55 («Зриньски»), Томашевич 84 («Тобол»)

У «Тобола» соперник вполне сопоставим по силам с противником «Кызыл-Жара», но костанайцы с первых же минут матча в Мостаре начали действовать заметнее смелее петропавловцев.

«Желто-зеленые» старались на каждую атаку хозяев отвечать собственным контрвыпадом, а под занавес первого тайма подшефные Милана Милановича имели прекрасную возможность повести в счете, но на выручку боснийцам пришла перекладина, их вратарь Йосип Чондрич уже был бессилен помочь своей команде после удара Сержа Дебле.

А на старте второй 45-минутки гости получили неожиданную фору, пусть и не в виде гола, а удаления защитника «Зриньски» Йосипа Чорлуки. Почти целый тайм в большинстве – это внушало оптимизм.

Увы, но серьезной выгоды костанайцы из своего численного преимущество извлечь не сумели. Более того, ближе к концовке встречи умудрились пропустить, причем прямым ударом с углового.

А за пять минут до окончания основного времени счет стал равным – правда, не по забитым мячам, а по количеству игроков на поле: за споры с арбитром прямую красную карточку схлопотал защитник «Тобола» Жарко Томашевич.

В итоге - очень обидное поражение 0:1.

Ответные матчи третьего отборочного раунда Лиги конференций «Кызыл-Жар» и «Тобол» проведут 11 августа – в Нур-Султане и Костанае соответственно.

«Тобол» в неполных составах проиграл «Зриньски» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги конференций

Видеообзор матча АПОЕЛ - «Кызыл-Жар»

«Кызыл-Жар» уступил АПОЭЛу в первом матче третьего отборочного раунда Лиги конференций