ММА

Руслан Дзауров: Я против того, чтобы находиться в его углу

Руслан Дзауров: Я против того, чтобы находиться в его углу
news-banner7
mobile-news-top

Известный бизнесмен из Алматы Руслан Дзауров в интервью Prosports.kz рассказал о крепкой дружбе с топовым полулегковесом UFC Мовсаром Евлоевым и его братом, олимпийским чемпионом Токио по греко-римской борьбе Мусой, а также объяснил, почему решил больше не секундировать Мовсара и что думает о бойцовском бизнесе

- Руслан, здравствуйте. Из простого фаната сегодня вы сами стали частью ММА. Можно ли говорить, что мир ММА стал больше, чем просто хобби и увлечение?

- Добрый день! Я думаю, это просто хобби. А вообще ММА отодвинул ранее единственное хобби в моей жизни – футбол. Удивительно конечно, раньше представить себе не мог, что когда-то футбол настолько станет мне безразличен. Одна из причин это ковид, который остановил весь мировой спорт, ну и, наверное, продолжительность футбольного матча – 90 минут уже жалко отпускать из своей жизни на такие вещи (смеется).

- У вас крепкая дружба с братьями Евлоевыми – с топовым полулегковесом UFC Мовсаром и олимпийским чемпионом, двукратным чемпионом мира по греко-римской борьбе Мусой. Если честно, не выступай Мовсар в UFC, вы бы уделяли столько внимания ММА как сейчас?

- Классный вопрос. Я думаю, что нет, так много времени не уделял бы, но следил бы однозначно и дальше.

- Вы проходили с Мовсаром сборы, были в его углу, вас можно назвать полноценным членом его команды?

- Я против того, чтобы находиться в его углу, последний бой поставил жирную точку в этом спорном ранее для меня вопросе. Почему спорный? По словам Мовсара, он редко слышит угол, и в самом бою уже действует согласно плану, который составлен заранее. Я посчитал что в таком случае, я вряд ли могу негативно повлиять на его выступление, и неоднократно отправлялся на бои в качестве помощника, я делаю все в течении последней недели перед боем: питание, расписание, вещи, очередь, регистрация, уборка, одним словом делаю все чтобы он чувствовал себя комфортно и был сфокусирован на бое, плюс в конце отправляюсь с ним как секундант .

Последний бой расставил все точки над «i». С нами в углу был топовый боец EFC Ахмед Алиев, я понял, что именно такой секундант должен быть рядом с ним, который даст нужный совет, который взбодрит, который знает клетку и каждый угол в ней, которого Мовсар очень хорошо слышит! Именно такой человек должен быть возле бойца уровня Мовсара, я могу ограничиться работой, которую делал до выхода в клетку. Задача наша от этого не меняется, титул нужно забрать домой.

- Кстати, братья Евлоевы не так давно посетили Казахстан. Как прошла встреча?

- Мовсар всегда с огромным желанием прилетает в наши края, он тут чувствует себя как дома, Муса был в первый раз. Муса, кстати, мог и не прилететь, так как он должен был лететь на прием к губернатору Калининградской области, но я попросил его отложить поездку к губернатору, взамен пообещал ему, что эмоции от прибывания в Казахстане будут выше, чем тот миг и впечатления, когда ему на шею надели олимпийское золото. Это сравнение его сильно заинтриговало, и он прилетел в Казахстан. Кстати, если бы вы знали, как он неохотно ехал обратно в аэропорт на рейс Алматы – Москва.

- Чья была идея провести вертолетную экскурсию?

- Моя и моих братьев.

- Гостям понравилось? Не испугались?

- Мне самому понравилось больше, чем гостям! Красота Казахстана с птичьего полета поражает своими масштабами! Дай Аллах каждому иметь такую возможность облетать наши края. Мовсар нет, не испугался, а Муса видно после Олимпиады много активов собрал, сильно боялся лишиться всего этого (смеется).

- Руслан, у вас хорошее чувство юмора, как относятся к шуткам Мовсар и Муса? Часто подшучиваете над ними?

- Я именно поэтому и зову их на свою территорию, тут они вряд ли осмелятся косо посмотреть на мои шутки) На самом деле у меня все шутки носят дружбу, доброту, поэтому в этом проблем нет)

- А как насчет вас? Позволяете шутить над собой?

- Я позволяю ровно столько, сколько допускаю сам со своей стороны.

- Кстати, опасно шутить с бойцами?

- Опасно и со школьником отличником шутить, если границы шутки нарушены. Нет, не опасно, если шутки в пределах допустимого (улыбается).

- Если скажу, что вы с Мовсаром даже внешне схожи, вы согласитесь?

- Нет, считаю, что я намного привлекательнее (смеется).

- Вы известный и успешный бизнесмен, и вы принимали участие в организации ряда турниров по ММА в Казахстане, в частности тот же приезд Хабиба Нурмагомедова в Алматы и так далее. Нет мысли серьезно заняться бойцовским бизнесом?

- Мне неоднократно поступали предложения войти в бойцовские лиги в качестве учредителя, но я, откровенно говоря, не хочу надолго связывать свою жизнь с этим спортом, думаю, спустя время произойдет то же самое, что с футболом.

- Руслан, какую практическую поддержку вы оказываете казахстанским бойцам, может это даже представители других видов спорта?

- Перед каждым своим вылетом в Штаты, я спрашиваю у наших пацанов, нуждаются ли они в чем-либо из Казахстана, могу без проблем привезти с собой, что им требуется, чаще всего эти предложения не остаются без внимания. А так да, конечно хотелось бы вносить особую лепту в развитие отечественного спорта. Кто знает, может спустя время я стану одним из самых выделяющихся двигателей отечественного спорта (улыбается).

Добавим, что Мовсар Евлоев сегодня занимает 10-ю строчку рейтинга в полулегком весе. Идет с рекордом в ММА 16-0, в UFC дебютировал в апреле 2019 года, одержал шесть побед в шести боях. В июне текущего года в соглавном бою на UFC Fight Night 207: Volkov vs. Rozenstruik Евлоев единогласным решением одержал победу над американцем Дэном Иге.

Фото: Instagram Руслана Дзаурова gorec212

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии