Экспертное мнение

«Эмоции от гола в еврокубках не передать словами». Айбар Жаксылыков – о дебютном мяче на международной арене

«Эмоции от гола в еврокубках не передать словами». Айбар Жаксылыков – о дебютном мяче на международной арене
news-banner7
mobile-news-top

В эксклюзивном интервью корреспонденту Владимиру Жаркову форвард костанайского «Тобола» поделился впечатлениями от своего первого гола в еврокубках.

- Айбар, поздравляю тебя с дебютным голом в еврокубках!

- Большое спасибо!

- Какие эмоции ты ощутил, когда увидел, что мяч после твоего удара пересек линию ворот «Линкольна»? Насколько сильно они отличаются от тех, что ты переживаешь после голов в чемпионате Казахстана?

- Эти эмоции не передать словами. Конечно, забивать всегда приятно, но голы в еврокубках – это, конечно, нечто особенное, прежде подобные чувства я еще не испытывал.

- Кстати, не было опасения, что взятие ворот не будет засчитано, ведь мяч не коснулся сетки, а голкипер сигнализировал, что гола не было? При этом система VAR на этой стадии Лиги конференций не применяется.

- Да, действительно, в первый миг такие сомнения закрались. Но там был чистый гол, и его нельзя было не засчитывать (улыбается).

- Насколько сильно в «Тоболе» огорчились быстрым вылетом из Лиги чемпионов? Наверное, непросто было переключиться на квалификацию Лиги конференций и противостояние с клубом из Гибралтара после сражения с «Ференцварошем»?

- Разумеется, огорчение было, но это футбол, наше поражение от «Ференцвароша» уже история. Надо двигаться дальше при любом результате - положительном или негативном, мы профессионалы, это наша работа.

- Ожидали, что «Линкольн» окажет вам в Костанае столь серьезное сопротивление?

- Да, ожидали. В Европе слабых команды нет. «Линкольн», как и «Тобол», тоже чемпион своей страны, поэтому настраивались серьезно.

- Ты что-нибудь вообще знал об этом клубе до встречи с ним, кроме того, что в его составе есть игрок с запоминающейся фамилией Чиполина?

- Тренирский штаб познакомил нас со всеми футболистами, а не только с Чиполиной. Нам объяснили, что там есть хорошие, качественный игроки, чтобы мы не расслаблялись (смеется).

- В связи с неудачно проведенными первыми матчами остальных казахстанских клубов во 2-м отборочном раунде Лиги конференций именно с «Тоболом» связаны дальнейшие надежды наших болельщиков. По твоему мнению, костанайцы способны выйти в групповой этап турнира?

- Будем стараться и стремиться к этому.

- И последний вопрос. Что изменилось с приходом на пост главного тренера «Тобола» Милана Милановича – для команды и лично для тебя?

- Конечно, изменилось многое – тренировочный процесс стал другим. Понятно, что у каждого тренера своя философия, свое видение футбола. Не хочу раскрывать секреты, но изменения точно есть (улыбается).

Напомним, первый матч 2-го отборочного раунда Лиги конференций между «Тоболом» и «Линкольном» завершился домашней победой костанайцев со счетом 2:0. Ответная встреча состоится во вторник, 26 июля, в Гибралтаре.

Фото из открытых источников

Три поражения на любой вкус и вымученная победа над Гибралтаром

Голы Жаксылыкова и Томашевича принесли «Тоболу» победу над «Линкольном» в Лиге конференций

«Тобол» крупно проиграл «Ференцварошу» в Будапеште

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии