Другие

В Нур-Султане начался суд над бывшим министром культуры и спорта

В Нур-Султане начался суд над бывшим министром культуры и спорта
news-banner7
mobile-news-top

В Нур-Султане начался следственный суд по делу экс-министра культуры и спорта, главы Национального музея Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы, пишет Prosports.kz

По информации пресс-службы городского суда, судебное заседание проходит в онлайн-режиме с ограничением для СМИ по статье уголовно-процессуального кодекса «Недопустимость разглашения данных досудебного расследования» - доступа у журналистов к суду не будет, сообщает Sputnik Казахстан.

Напомним, что 28 мая этого года с санкции суда директор Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы был арестован на два месяца. Его обвиняют в хищении бюджетных денег. В Антикоррупционной службе сообщили, что хищение 1,2 млрд тенге было допущено при реализации в 2017-2018 годах проекта «Создание 3D-моделей объектов, включенных в Общенациональный перечень для популяризации объектов в информационных ресурсах». Фактическая же стоимость работ составила 83,4 миллиона тенге.

Также сообщалось, что Арыстанбек Мухамедиулы повредил себе вены, узнав о готовящемся задержании, но его пресс-секретарь тогда заявил, что экс-министр не пытался покончить с собой, но у него есть травма ноги, с которой его и госпитализировали, напоминает портал.

Добавим, что в начале июля текущего года появилась информация, что Антикор начал также расследование по факту отчуждения здания госпредприятия по заниженной стоимости, которое может быть связано с бывшим министром.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии