«12». Все, что нужно знать о чемпионате мира по легкой атлетике с участием казахстанцев

В ночь на субботу в Орегоне стартует чемпионат мира по легкой атлетике. Превью от Prosports.kz.

12 спортсменов представят Казахстан на главном старте сезона.

Особо хочется выделить несколько спортсменов, которые при удачном стечении обстоятельств могут принести сборной медали. К примеру, в прыжках в высоту будем болеть за Надежду Дубовицкую, которая в этом году завоевала бронзу на чемпионате мира в закрытых помещениях, где показала лучший результат сезона 1.98 см.

Также она заняла третье место на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине. Кроме того Надежда является обладательницей азиатского рекорда на открытом воздухе – 2.00. И национального и азиатского в закрытых помещениях – 1.98.

Стайер Нора Джеруто одержала в этом году пять побед на дистанции 3000 м с препятствиями, в том числе на этапе Бриллиантовой лиги в США и еще одну на 10 км. Также она является мировым лидером в стипль-чезе (3000 м) на текущий момент.

Также высокие места могут показать еще две экс-кенийки Каролине Чепкоеч Кипкируи и Дейзи Джепкемей. Дейзи недавно поднималась на подиум на национальном чемпионате страны и выиграла этап Бриллиантовой лиги в Стокгольме в стипль-чезе. Каролин победила на национальном чемпионате и является четвертой в мировом рейтинге на дистанции 5000 м.

В марафоне мы будем болеть за Жанну Мамажанову, которая на Роттердамском марафоне обновила национальны рекорд, который держался с 1987 года.

На недавнем Мемориале Косанова Михаил Литвин победил в беге на 400 м, Ольга Сафронова первенствовала на стометровке, а Кристина Овчинникова в прыжках в высоту.

Состав сборной Казахстана:
Ольга Сафронова – 100 м, лучший результат сезона - 11.40, 200 м, лучший результат сезона - 23.21

Михаил Литвин – 400 м, лучший результат сезона - 46.04

Каролин Чепкоеч Кипкируи – 10 000 м, лучший результат сезона - 31:13:18, 5000 м, лучший результат сезона - 15:05.68